MELOSAKO
Código SE0932Provincia SevillaCentro de examen Sevilla
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MELOSAKO con código de autoescuela SE0932 de la provincia de Sevilla y con centro de examen en Sevilla
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 37,6 % de aptos en 662 exámenes: 11,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Sevilla (48,6 %), 11,4 puntos por debajo de la media de Sevilla (49,0 %) y 8,8 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 60,1 % de aptos en 551 exámenes: 3,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Sevilla (56,5 %), 3,7 puntos por encima de la media de Sevilla (56,4 %) y 9,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 40,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,8 %.
- Ocupa el puesto 256 de 274 autoescuelas de Sevilla por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (46,8 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (25,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 35,9 %, 3,3 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 47 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (662 frente a 449).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
26 |
42.22 % |
10 |
52.63 % |
6 |
2 |
1 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
32 |
40 |
44.44 % |
23 |
71.88 % |
6 |
2 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
22 |
33 |
40 % |
13 |
59.09 % |
6 |
2 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
59 |
29 |
67.05 % |
39 |
66.1 % |
11 |
7 |
2 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
38 |
33.33 % |
8 |
42.11 % |
5 |
5 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
47 |
31 |
60.26 % |
34 |
72.34 % |
9 |
4 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
37 |
33.93 % |
5 |
26.32 % |
7 |
7 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
9 |
66.67 % |
11 |
61.11 % |
5 |
2 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
21 |
36.36 % |
2 |
16.67 % |
3 |
4 |
3 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
10 |
56.52 % |
8 |
61.54 % |
1 |
2 |
2 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
40 |
31.03 % |
10 |
55.56 % |
2 |
4 |
2 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
28 |
21 |
57.14 % |
22 |
78.57 % |
3 |
3 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
38 |
34.48 % |
7 |
35 % |
6 |
7 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
21 |
9 |
70 % |
16 |
76.19 % |
4 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
22 |
38 |
36.67 % |
8 |
36.36 % |
7 |
4 |
3 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
9 |
59.09 % |
7 |
53.85 % |
3 |
2 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
25 |
39 |
39.06 % |
9 |
36 % |
8 |
6 |
2 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
25 |
17 |
59.52 % |
13 |
52 % |
8 |
4 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
29 |
33 |
46.77 % |
11 |
37.93 % |
5 |
9 |
4 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
32 |
19 |
62.75 % |
23 |
71.88 % |
3 |
5 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
36 |
47 |
43.37 % |
12 |
33.33 % |
9 |
12 |
3 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
26 |
15 |
63.41 % |
20 |
76.92 % |
2 |
2 |
2 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
23 |
25.81 % |
5 |
62.5 % |
2 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
11 |
60.71 % |
11 |
64.71 % |
5 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
580 |
633 |
47.82 % |
327 |
56.38 % |
126 |
98 |
29 |
|||
AUTOESCUELA MELOSAKO
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
331 |
220 |
60.07 % |
227 |
68.58 % |
60 |
35 |
9 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
249 |
413 |
37.61 % |
100 |
40.16 % |
66 |
63 |
20 |
|
|   | |||||||||
Totales |
580 |
633 |
47.82 % |
327 |
56.38 % |
126 |
98 |
29 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - MELOSAKO
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - MELOSAKO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - MELOSAKO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Sevilla. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- PAVON81,5 % · 27 exámenes
- VICENTE MORALES81,1 % · 53 exámenes
- RIOS78,2 % · 101 exámenes
- CRISTOBAL PEREZ78,1 % · 73 exámenes
- GINES73,4 % · 94 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.