TRIANA
Código SE0801Provincia SevillaCentro de examen Sevilla (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela TRIANA con código de autoescuela SE0801 de la provincia de Sevilla y con centro de examen en Sevilla ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 56,5 % de aptos en 361 exámenes: 7,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Sevilla (48,6 %), 7,5 puntos por encima de la media de Sevilla (49,0 %) y 10,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 51,7 % de aptos en 389 exámenes: 4,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Sevilla (56,5 %), 4,7 puntos por debajo de la media de Sevilla (56,4 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 52,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,8 %.
- Ocupa el puesto 64 de 274 autoescuelas de Sevilla por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (77,4 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (42,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 60,7 %, 9,0 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (361 frente a 341).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
24 |
7 |
77.42 % |
11 |
45.83 % |
7 |
4 |
2 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
31 |
39.22 % |
16 |
80 % |
3 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
21 |
15 |
58.33 % |
14 |
66.67 % |
1 |
5 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
21 |
19 |
52.5 % |
16 |
76.19 % |
5 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
13 |
58.06 % |
9 |
50 % |
3 |
5 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
29 |
23 |
55.77 % |
15 |
51.72 % |
9 |
5 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
24 |
13 |
64.86 % |
13 |
54.17 % |
7 |
3 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
26 |
19 |
57.78 % |
16 |
61.54 % |
4 |
6 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
11 |
52.17 % |
9 |
75 % |
2 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
5 |
66.67 % |
7 |
70 % |
0 |
2 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
16 |
51.52 % |
11 |
64.71 % |
5 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
10 |
56.52 % |
8 |
61.54 % |
2 |
2 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
13 |
58.06 % |
5 |
27.78 % |
6 |
5 |
2 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
10 |
56.52 % |
9 |
69.23 % |
1 |
2 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
11 |
63.33 % |
9 |
47.37 % |
6 |
3 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
8 |
52.94 % |
6 |
66.67 % |
2 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
17 |
43.33 % |
8 |
61.54 % |
1 |
3 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
19 |
17 |
52.78 % |
11 |
57.89 % |
5 |
2 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
15 |
42.31 % |
7 |
63.64 % |
1 |
2 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
15 |
54.55 % |
10 |
55.56 % |
5 |
2 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
14 |
48.15 % |
6 |
46.15 % |
4 |
3 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
16 |
40.74 % |
6 |
54.55 % |
4 |
0 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
12 |
53.85 % |
6 |
42.86 % |
7 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
15 |
44.44 % |
6 |
50 % |
5 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
405 |
345 |
54 % |
234 |
57.78 % |
95 |
60 |
16 |
|||
AUTOESCUELA TRIANA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
201 |
188 |
51.67 % |
126 |
62.69 % |
45 |
24 |
6 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
204 |
157 |
56.51 % |
108 |
52.94 % |
50 |
36 |
10 |
|
|   | |||||||||
Totales |
405 |
345 |
54 % |
234 |
57.78 % |
95 |
60 |
16 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - TRIANA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - TRIANA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - TRIANA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Sevilla. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- PAVON81,5 % · 27 exámenes
- VICENTE MORALES81,1 % · 53 exámenes
- RIOS78,2 % · 101 exámenes
- CRISTOBAL PEREZ78,1 % · 73 exámenes
- GINES73,4 % · 94 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.