LAURA
Código SE0556Provincia SevillaCentro de examen Sevilla
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LAURA con código de autoescuela SE0556 de la provincia de Sevilla y con centro de examen en Sevilla
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 57,1 % de aptos en 226 exámenes: 8,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Sevilla (48,6 %), 8,0 puntos por encima de la media de Sevilla (49,0 %) y 10,7 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 46,8 % de aptos en 282 exámenes: 9,7 puntos por debajo de la media del centro de examen de Sevilla (56,5 %), 9,6 puntos por debajo de la media de Sevilla (56,4 %) y 3,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 49,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,8 %.
- Ocupa el puesto 59 de 274 autoescuelas de Sevilla por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (73,1 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (40,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (56,7 %) están en línea con los 6 anteriores (57,4 %).
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (226 frente a 212).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
4 |
60 % |
3 |
50 % |
1 |
2 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
18 |
33.33 % |
7 |
77.78 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
9 |
60.87 % |
9 |
64.29 % |
3 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
18 |
47.06 % |
10 |
62.5 % |
4 |
1 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
7 |
61.11 % |
7 |
63.64 % |
1 |
2 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
19 |
14 |
57.58 % |
11 |
57.89 % |
5 |
3 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
8 |
42.86 % |
3 |
50 % |
2 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
15 |
31.82 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
4 |
63.64 % |
4 |
57.14 % |
2 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
14 |
56.25 % |
8 |
44.44 % |
3 |
7 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
12 |
40 % |
3 |
37.5 % |
5 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
13 |
40.91 % |
4 |
44.44 % |
2 |
3 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
10 |
33.33 % |
2 |
40 % |
1 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
3 |
70 % |
3 |
42.86 % |
3 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
5 |
68.75 % |
5 |
45.45 % |
3 |
2 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
10 |
50 % |
7 |
70 % |
1 |
2 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
11 |
56 % |
6 |
42.86 % |
4 |
4 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
9 |
65.38 % |
7 |
41.18 % |
5 |
5 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
14 |
46.15 % |
7 |
58.33 % |
4 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
7 |
73.08 % |
7 |
36.84 % |
5 |
4 |
3 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
16 |
38.46 % |
5 |
50 % |
2 |
2 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
13 |
48 % |
6 |
50 % |
4 |
2 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
13 |
51.85 % |
7 |
50 % |
2 |
2 |
3 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
261 |
247 |
51.38 % |
137 |
52.49 % |
65 |
49 |
10 |
|||
AUTOESCUELA LAURA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
132 |
150 |
46.81 % |
73 |
55.3 % |
35 |
18 |
6 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
129 |
97 |
57.08 % |
64 |
49.61 % |
30 |
31 |
4 |
|
|   | |||||||||
Totales |
261 |
247 |
51.38 % |
137 |
52.49 % |
65 |
49 |
10 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - LAURA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - LAURA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - LAURA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Sevilla. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- PAVON81,5 % · 27 exámenes
- VICENTE MORALES81,1 % · 53 exámenes
- RIOS78,2 % · 101 exámenes
- CRISTOBAL PEREZ78,1 % · 73 exámenes
- GINES73,4 % · 94 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.