EL PLANTINAR
Código SE0550Provincia SevillaCentro de examen Sevilla
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela EL PLANTINAR con código de autoescuela SE0550 de la provincia de Sevilla y con centro de examen en Sevilla
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 48,7 % de aptos en 271 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Sevilla (48,6 %), en línea con la media de Sevilla (49,0 %) y 2,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 67,4 % de aptos en 215 exámenes: 11,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Sevilla (56,5 %), 11,0 puntos por encima de la media de Sevilla (56,4 %) y 17,1 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 46,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,8 %.
- Ocupa el puesto 165 de 274 autoescuelas de Sevilla por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (84,2 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (15,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 57,6 %, 15,8 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 30 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (271 frente a 209).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
3 |
84.21 % |
10 |
62.5 % |
2 |
3 |
1 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
19 |
5 |
79.17 % |
16 |
84.21 % |
2 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
9 |
60.87 % |
7 |
50 % |
5 |
1 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
25 |
10 |
71.43 % |
19 |
76 % |
2 |
4 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
7 |
66.67 % |
8 |
57.14 % |
2 |
3 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
26 |
12 |
68.42 % |
20 |
76.92 % |
5 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
10 |
54.55 % |
2 |
16.67 % |
5 |
5 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
6 |
62.5 % |
8 |
80 % |
2 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1 |
5 |
16.67 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
16 |
40.74 % |
6 |
54.55 % |
2 |
3 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
5 |
58.33 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
16 |
15.79 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
3 |
62.5 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
10 |
64.29 % |
7 |
38.89 % |
4 |
4 |
3 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
2 |
81.82 % |
5 |
55.56 % |
1 |
3 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
14 |
36.36 % |
4 |
50 % |
2 |
2 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
3 |
82.35 % |
13 |
92.86 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
22 |
40.54 % |
4 |
26.67 % |
7 |
3 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
3 |
72.73 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
15 |
46.43 % |
7 |
53.85 % |
3 |
3 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
5 |
61.54 % |
5 |
62.5 % |
2 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
12 |
36.84 % |
4 |
57.14 % |
0 |
3 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
15 |
44.44 % |
10 |
83.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
277 |
209 |
57 % |
175 |
63.18 % |
52 |
43 |
7 |
|||
AUTOESCUELA EL PLANTINAR
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
145 |
70 |
67.44 % |
114 |
78.62 % |
19 |
12 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
132 |
139 |
48.71 % |
61 |
46.21 % |
33 |
31 |
7 |
|
|   | |||||||||
Totales |
277 |
209 |
57 % |
175 |
63.18 % |
52 |
43 |
7 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - EL PLANTINAR
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - EL PLANTINAR
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - EL PLANTINAR
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Sevilla. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- PAVON81,5 % · 27 exámenes
- VICENTE MORALES81,1 % · 53 exámenes
- RIOS78,2 % · 101 exámenes
- CRISTOBAL PEREZ78,1 % · 73 exámenes
- GINES73,4 % · 94 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.