SI PUEDO
Código PO0275Provincia PontevedraCentro de examen Pontevedra
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SI PUEDO con código de autoescuela PO0275 de la provincia de Pontevedra y con centro de examen en Pontevedra
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 50,2 % de aptos en 1.120 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Pontevedra (51,7 %), en línea con la media de Pontevedra (48,6 %) y 3,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 67,5 % de aptos en 818 exámenes: 2,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Pontevedra (65,3 %), 8,9 puntos por encima de la media de Pontevedra (58,5 %) y 17,2 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 51,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
- Ocupa el puesto 40 de 84 autoescuelas de Pontevedra por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (64,4 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (39,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (49,4 %) están en línea con los 6 anteriores (51,0 %).
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (1.120 frente a 1.050).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
7 |
1 |
87.5 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
44 |
45 |
49.44 % |
18 |
40.91 % |
14 |
11 |
1 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
13 |
23.53 % |
1 |
25 % |
0 |
0 |
3 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
46 |
29 |
61.33 % |
31 |
67.39 % |
13 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
6 |
0 |
100 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
39 |
59 |
39.8 % |
17 |
43.59 % |
12 |
10 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
14 |
26.32 % |
2 |
40 % |
2 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
39 |
19 |
67.24 % |
27 |
69.23 % |
8 |
4 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
5 |
1 |
83.33 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
73 |
57 |
56.15 % |
35 |
47.95 % |
20 |
14 |
4 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
8 |
11 |
42.11 % |
3 |
37.5 % |
3 |
1 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
14 |
1 |
93.33 % |
11 |
78.57 % |
2 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
54 |
39 |
58.06 % |
35 |
64.81 % |
9 |
8 |
2 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
13 |
0 |
100 % |
13 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
56 |
60 |
48.28 % |
30 |
53.57 % |
17 |
9 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
17 |
19.05 % |
1 |
25 % |
3 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
8 |
4 |
66.67 % |
8 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
64 |
25 |
71.91 % |
51 |
79.69 % |
9 |
4 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
33 |
30 |
52.38 % |
26 |
78.79 % |
5 |
1 |
1 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
18 |
21.74 % |
2 |
40 % |
2 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
67 |
20 |
77.01 % |
52 |
77.61 % |
13 |
2 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
45 |
46 |
49.45 % |
30 |
66.67 % |
6 |
6 |
3 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
9 |
18 |
33.33 % |
4 |
44.44 % |
2 |
2 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
52 |
26 |
66.67 % |
39 |
75 % |
11 |
1 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
11 |
0 |
100 % |
9 |
81.82 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
38 |
21 |
64.41 % |
15 |
39.47 % |
9 |
8 |
6 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
7 |
36.36 % |
1 |
25 % |
3 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
15 |
0 |
100 % |
13 |
86.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
38 |
14 |
73.08 % |
28 |
73.68 % |
6 |
4 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
16 |
1 |
94.12 % |
16 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
49 |
44 |
52.69 % |
25 |
51.02 % |
14 |
6 |
4 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
14 |
12 |
53.85 % |
7 |
50 % |
2 |
3 |
2 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
7 |
1 |
87.5 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
34 |
21 |
61.82 % |
21 |
61.76 % |
8 |
4 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
10 |
0 |
100 % |
9 |
90 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
41 |
52 |
44.09 % |
21 |
51.22 % |
9 |
9 |
2 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
13 |
14 |
48.15 % |
6 |
46.15 % |
2 |
3 |
2 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
10 |
1 |
90.91 % |
10 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
41 |
18 |
69.49 % |
25 |
60.98 % |
11 |
4 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
6 |
1 |
85.71 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
41 |
49 |
45.56 % |
22 |
53.66 % |
14 |
2 |
3 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
13 |
11 |
54.17 % |
6 |
46.15 % |
3 |
4 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
10 |
4 |
71.43 % |
8 |
80 % |
2 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
49 |
23 |
68.06 % |
35 |
71.43 % |
5 |
5 |
4 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
6 |
0 |
100 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
39 |
45 |
46.43 % |
16 |
41.03 % |
7 |
13 |
3 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
15 |
21.05 % |
1 |
25 % |
2 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
16 |
1 |
94.12 % |
15 |
93.75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
47 |
14 |
77.05 % |
36 |
76.6 % |
6 |
5 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
10 |
0 |
100 % |
9 |
90 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
64 |
50 |
56.14 % |
34 |
53.13 % |
20 |
9 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
14 |
26.32 % |
3 |
60 % |
0 |
2 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
21 |
18 |
53.85 % |
12 |
57.14 % |
7 |
2 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
1399 |
1007 |
58.15 % |
900 |
64.33 % |
291 |
162 |
46 |
|||
AUTOESCUELA SI PUEDO
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
552 |
266 |
67.48 % |
392 |
71.01 % |
106 |
45 |
9 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
97 |
15 |
86.61 % |
88 |
90.72 % |
8 |
1 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
88 |
164 |
34.92 % |
37 |
42.05 % |
24 |
18 |
9 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
99 |
4 |
96.12 % |
93 |
93.94 % |
6 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
562 |
558 |
50.18 % |
289 |
51.42 % |
147 |
98 |
28 |
|
|   | |||||||||
Totales |
1399 |
1007 |
58.15 % |
900 |
64.33 % |
291 |
162 |
46 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - SI PUEDO
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - SI PUEDO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - SI PUEDO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Pontevedra. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- PORTELA SL78,3 % · 60 exámenes
- AUCES78,3 % · 60 exámenes
- XIROS75,0 % · 52 exámenes
- ULLA68,4 % · 152 exámenes
- POYO SAN JUAN SL63,4 % · 41 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.