AUTOESCUELA CLIK
Código PO0241Provincia LugoCentro de examen Lugo
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELA CLIK con código de autoescuela PO0241 de la provincia de Lugo y con centro de examen en Lugo
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 49,5 % de aptos en 281 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Lugo (48,1 %), en línea con la media de Lugo (49,0 %) y 3,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 57,6 % de aptos en 184 exámenes: 3,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Lugo (54,5 %), 5,8 puntos por encima de la media de Lugo (51,8 %) y 7,3 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 50,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,2 %.
- Ocupa el puesto 17 de 32 autoescuelas de Lugo por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (65,0 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (27,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (48,9 %) están en línea con los 6 anteriores (50,0 %).
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (281 frente a 292).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
12 |
52 % |
5 |
38.46 % |
2 |
4 |
2 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
6 |
50 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
16 |
27.27 % |
3 |
50 % |
2 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
3 |
70 % |
4 |
57.14 % |
1 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
16 |
50 % |
7 |
43.75 % |
7 |
1 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
9 |
47.06 % |
4 |
50 % |
3 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
14 |
53.33 % |
10 |
62.5 % |
3 |
2 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
7 |
61.11 % |
9 |
81.82 % |
1 |
0 |
1 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
7 |
53.33 % |
6 |
75 % |
0 |
1 |
1 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
1 |
92.86 % |
8 |
61.54 % |
1 |
3 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
5 |
61.54 % |
4 |
50 % |
4 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
5 |
66.67 % |
5 |
50 % |
3 |
1 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
13 |
53.57 % |
6 |
40 % |
6 |
2 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
8 |
46.67 % |
3 |
42.86 % |
0 |
4 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
7 |
53.33 % |
4 |
50 % |
2 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
13 |
31.58 % |
3 |
50 % |
2 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
11 |
54.17 % |
7 |
53.85 % |
3 |
3 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
5 |
68.75 % |
8 |
72.73 % |
2 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
7 |
65 % |
2 |
15.38 % |
6 |
4 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
6 |
71.43 % |
9 |
60 % |
2 |
4 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
24 |
35.14 % |
9 |
69.23 % |
2 |
1 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
10 |
41.18 % |
4 |
57.14 % |
2 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
10 |
50 % |
7 |
70 % |
2 |
0 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
5 |
50 % |
2 |
40 % |
3 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
245 |
220 |
52.69 % |
133 |
54.29 % |
61 |
39 |
12 |
|||
AUTOESCUELA AUTOESCUELA CLIK
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
106 |
78 |
57.61 % |
63 |
59.43 % |
22 |
18 |
3 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
139 |
142 |
49.47 % |
70 |
50.36 % |
39 |
21 |
9 |
|
|   | |||||||||
Totales |
245 |
220 |
52.69 % |
133 |
54.29 % |
61 |
39 |
12 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA CLIK
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA CLIK
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA CLIK
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Lugo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- TU AUTOESCUELA69,9 % · 123 exámenes
- CAR NET64,3 % · 56 exámenes
- SIJI63,3 % · 109 exámenes
- CFT59,4 % · 106 exámenes
- VILALBA57,3 % · 171 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.