CESANTES
Código PO0153Provincia PontevedraCentro de examen Vigo
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CESANTES con código de autoescuela PO0153 de la provincia de Pontevedra y con centro de examen en Vigo
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 49,8 % de aptos en 305 exámenes: 3,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Vigo (46,2 %), en línea con la media de Pontevedra (48,6 %) y 3,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 64,5 % de aptos en 220 exámenes: 10,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Vigo (54,0 %), 6,0 puntos por encima de la media de Pontevedra (58,5 %) y 14,2 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 46,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
- Ocupa el puesto 44 de 84 autoescuelas de Pontevedra por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (59,4 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (35,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (50,7 %) están en línea con los 6 anteriores (49,0 %).
- Ha presentado 11 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (305 frente a 344).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
15 |
50 % |
3 |
20 % |
7 |
4 |
1 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
10 |
47.37 % |
6 |
66.67 % |
1 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
16 |
40.74 % |
5 |
45.45 % |
3 |
3 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
6 |
60 % |
7 |
77.78 % |
1 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
13 |
50 % |
2 |
15.38 % |
7 |
2 |
2 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
7 |
63.16 % |
11 |
91.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
13 |
59.38 % |
10 |
52.63 % |
4 |
4 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
10 |
64.29 % |
13 |
72.22 % |
4 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
8 |
55.56 % |
9 |
90 % |
0 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
19 |
12 |
61.29 % |
13 |
68.42 % |
4 |
2 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
9 |
47.06 % |
5 |
62.5 % |
2 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
5 |
76.19 % |
12 |
75 % |
1 |
2 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
18 |
35.71 % |
5 |
50 % |
3 |
2 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
5 |
66.67 % |
8 |
80 % |
1 |
0 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
12 |
55.56 % |
8 |
53.33 % |
3 |
4 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
8 |
61.9 % |
8 |
61.54 % |
4 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
11 |
50 % |
3 |
27.27 % |
5 |
2 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
3 |
81.25 % |
10 |
76.92 % |
1 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
13 |
45.83 % |
5 |
45.45 % |
2 |
4 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
6 |
57.14 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
13 |
59.38 % |
11 |
57.89 % |
4 |
4 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
4 |
55.56 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
12 |
45.45 % |
5 |
50 % |
3 |
2 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
2 |
83.33 % |
7 |
70 % |
1 |
2 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
294 |
231 |
56 % |
175 |
59.52 % |
66 |
46 |
7 |
|||
AUTOESCUELA CESANTES
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
142 |
78 |
64.55 % |
104 |
73.24 % |
23 |
13 |
2 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
152 |
153 |
49.84 % |
71 |
46.71 % |
43 |
33 |
5 |
|
|   | |||||||||
Totales |
294 |
231 |
56 % |
175 |
59.52 % |
66 |
46 |
7 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - CESANTES
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - CESANTES
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - CESANTES
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Vigo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SAN TELMO S L57,1 % · 252 exámenes
- RODA56,8 % · 243 exámenes
- MONTE REAL S L54,7 % · 316 exámenes
- PLAZA54,3 % · 116 exámenes
- PAZO52,0 % · 342 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.