FORMENTERA
Código PM0222Provincia Balears (Illes)Centro de examen Eivissa
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela FORMENTERA con código de autoescuela PM0222 de la provincia de Balears (Illes) y con centro de examen en Eivissa
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- No ha presentado alumnos a los exámenes del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Noviembre |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2022 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2022 |
PRUEBA DESTREZA AML |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2022 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2022 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2022 |
PRUEBA DESTREZA AM |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2022 |
PRUEBA DESTREZA AML |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2022 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2022 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
5 |
16.67 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
1 |
75 % |
1 |
33.33 % |
0 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2022 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2022 |
PRUEBA DESTREZA AM |
10 |
4 |
71.43 % |
8 |
80 % |
0 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2022 |
PRUEBA DESTREZA AML |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2022 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2022 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2022 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
6 |
0 |
100 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
4 |
20 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
3 |
70 % |
4 |
57.14 % |
1 |
1 |
1 |
|
Agosto |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
1 |
75 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2022 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2022 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
4 |
42.86 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2022 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2022 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2022 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
3 |
50 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
4 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
4 |
50 % |
1 |
25 % |
2 |
1 |
0 |
|
Julio |
2022 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2022 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
5 |
37.5 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2022 |
PRUEBA DESTREZA AML |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2022 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2022 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
1 |
75 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
4 |
42.86 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
3 |
62.5 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2022 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2022 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2022 |
PRUEBA DESTREZA AM |
5 |
1 |
83.33 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2022 |
PRUEBA DESTREZA AML |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2022 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2022 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
4 |
2 |
66.67 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2022 |
PRUEBA ESPECÍFICO AML |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
8 |
20 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
6 |
66.67 % |
7 |
58.33 % |
0 |
3 |
2 |
|
Mayo |
2022 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2022 |
PRUEBA DESTREZA AM |
6 |
2 |
75 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2022 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2022 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2022 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
9 |
2 |
81.82 % |
7 |
77.78 % |
0 |
1 |
1 |
|
Mayo |
2022 |
PRUEBA ESPECÍFICO AML |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
8 |
27.27 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
2 |
77.78 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2022 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2022 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2022 |
PRUEBA DESTREZA AML |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2022 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2022 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2022 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
8 |
38.46 % |
2 |
40 % |
2 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
9 |
50 % |
4 |
44.44 % |
4 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2022 |
PRUEBA DESTREZA AM |
7 |
3 |
70 % |
4 |
57.14 % |
3 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2022 |
PRUEBA DESTREZA AML |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2022 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2022 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2022 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
6 |
3 |
66.67 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2022 |
PRUEBA ESPECÍFICO AML |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
3 |
50 % |
0 |
0 % |
3 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
12 |
45.45 % |
2 |
20 % |
4 |
4 |
0 |
|
Febrero |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
0 |
100 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
6 |
40 % |
1 |
25 % |
2 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2022 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
1 |
75 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2022 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2022 |
PRUEBA DESTREZA AML |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2022 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
8 |
2 |
80 % |
8 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
16 |
42.86 % |
7 |
58.33 % |
1 |
0 |
4 |
|
Enero |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
0 |
1 |
1 |
|
Enero |
2022 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2022 |
PRUEBA DESTREZA AML |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2022 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2022 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
254 |
195 |
56.57 % |
163 |
64.17 % |
53 |
29 |
9 |
|||
AUTOESCUELA FORMENTERA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
5 |
17 |
22.73 % |
1 |
20 % |
4 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
50 |
71 |
41.32 % |
23 |
46 % |
11 |
11 |
5 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
6 |
11 |
35.29 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
11 |
0 |
100 % |
11 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
45 |
19 |
70.31 % |
31 |
68.89 % |
11 |
2 |
1 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AML |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
12 |
5 |
70.59 % |
9 |
75 % |
3 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
42 |
25 |
62.69 % |
29 |
69.05 % |
10 |
3 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA AML |
11 |
4 |
73.33 % |
10 |
90.91 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
18 |
2 |
90 % |
17 |
94.44 % |
0 |
1 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
50 |
34 |
59.52 % |
26 |
52 % |
11 |
10 |
3 |
|
|   | |||||||||
Totales |
254 |
195 |
56.57 % |
163 |
64.17 % |
53 |
29 |
9 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - FORMENTERA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2022
Gráfica de aptos / no aptos - FORMENTERA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2022
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2022
Gráfica de aptos / no aptos - FORMENTERA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2022
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2022
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Eivissa. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SANTA GERTRUDIS48,1 % · 104 exámenes
- SAN ANTONIO40,2 % · 199 exámenes
- AUTOESCUELA XARC39,6 % · 437 exámenes
- MARCO38,9 % · 113 exámenes
- AUTOESCUELA DEL MAR35,4 % · 514 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Balears (Illes) Estadísticas de Balears (Illes)