EXPRESS
Código PM0211Provincia Balears (Illes)Centro de examen Palma de Mallorca
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela EXPRESS con código de autoescuela PM0211 de la provincia de Balears (Illes) y con centro de examen en Palma de Mallorca
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 28,1 % de aptos en 2.593 exámenes: 8,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Palma de Mallorca (37,0 %), 9,7 puntos por debajo de la media de Balears (Illes) (37,8 %) y 18,3 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 34,5 % de aptos en 3.103 exámenes: 6,7 puntos por debajo de la media del centro de examen de Palma de Mallorca (41,2 %), 5,8 puntos por debajo de la media de Balears (Illes) (40,3 %) y 15,8 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 28,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,5 %.
- Ocupa el puesto 71 de 77 autoescuelas de Balears (Illes) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (37,3 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (19,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 32,7 %, 8,1 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 13 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (2.593 frente a 2.990).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
2 |
60 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
13 |
2 |
86.67 % |
10 |
76.92 % |
1 |
2 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
47 |
106 |
30.72 % |
17 |
36.17 % |
8 |
13 |
9 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
3 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
17 |
31 |
35.42 % |
6 |
35.29 % |
4 |
3 |
4 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
4 |
4 |
50 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
5 |
3 |
62.5 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
19 |
3 |
86.36 % |
14 |
73.68 % |
4 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
8 |
11.11 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
4 |
2 |
66.67 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
49 |
129 |
27.53 % |
20 |
40.82 % |
13 |
11 |
5 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
13 |
3 |
81.25 % |
8 |
61.54 % |
3 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
51 |
88 |
36.69 % |
16 |
31.37 % |
16 |
12 |
7 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
15 |
31 |
32.61 % |
7 |
46.67 % |
7 |
0 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
4 |
4 |
50 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
15 |
9 |
62.5 % |
10 |
66.67 % |
3 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
6 |
4 |
60 % |
3 |
50 % |
3 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
4 |
7 |
36.36 % |
1 |
25 % |
1 |
0 |
2 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
4 |
20 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
80 |
176 |
31.25 % |
34 |
42.5 % |
14 |
19 |
13 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
1 |
75 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
15 |
7 |
68.18 % |
13 |
86.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
84 |
148 |
36.21 % |
21 |
25 % |
21 |
14 |
28 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
4 |
5 |
44.44 % |
2 |
50 % |
1 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
18 |
30 |
37.5 % |
9 |
50 % |
2 |
3 |
4 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
4 |
3 |
57.14 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
5 |
6 |
45.45 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
25 |
2 |
92.59 % |
19 |
76 % |
3 |
3 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
9 |
10 |
47.37 % |
7 |
77.78 % |
1 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
5 |
9 |
35.71 % |
4 |
80 % |
0 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
110 |
223 |
33.03 % |
56 |
50.91 % |
21 |
28 |
5 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
17 |
6 |
73.91 % |
14 |
82.35 % |
3 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
59 |
99 |
37.34 % |
14 |
23.73 % |
15 |
14 |
16 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
3 |
2 |
60 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
8 |
22 |
26.67 % |
2 |
25 % |
4 |
1 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
17 |
5 |
77.27 % |
14 |
82.35 % |
3 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
5 |
3 |
62.5 % |
1 |
20 % |
4 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
3 |
40 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
72 |
139 |
34.12 % |
41 |
56.94 % |
10 |
13 |
8 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
13 |
2 |
86.67 % |
11 |
84.62 % |
2 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
59 |
119 |
33.15 % |
14 |
23.73 % |
12 |
19 |
14 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
9 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
11 |
32 |
25.58 % |
4 |
36.36 % |
4 |
1 |
2 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
7 |
2 |
77.78 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
5 |
37.5 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
1 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
29 |
77 |
27.36 % |
15 |
51.72 % |
7 |
4 |
3 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
0 |
2 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
17 |
8 |
68 % |
14 |
82.35 % |
2 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
67 |
197 |
25.38 % |
16 |
23.88 % |
17 |
20 |
14 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
7 |
12.5 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
17 |
20 |
45.95 % |
8 |
47.06 % |
1 |
5 |
3 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
4 |
42.86 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
23 |
10 |
69.7 % |
14 |
60.87 % |
4 |
5 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
10 |
16.67 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
3 |
4 |
42.86 % |
0 |
0 % |
1 |
2 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
54 |
140 |
27.84 % |
28 |
51.85 % |
12 |
8 |
6 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
3 |
25 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
22 |
5 |
81.48 % |
14 |
63.64 % |
7 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
45 |
112 |
28.66 % |
12 |
26.67 % |
15 |
11 |
7 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
3 |
7 |
30 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
23 |
28 |
45.1 % |
11 |
47.83 % |
4 |
8 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
6 |
4 |
60 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
16 |
7 |
69.57 % |
10 |
62.5 % |
5 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
7 |
1 |
87.5 % |
4 |
57.14 % |
2 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
11 |
21.43 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
10 |
9.09 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
79 |
169 |
31.85 % |
24 |
30.38 % |
37 |
13 |
5 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
6 |
33.33 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
15 |
5 |
75 % |
10 |
66.67 % |
5 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
65 |
266 |
19.64 % |
15 |
23.08 % |
20 |
17 |
13 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
3 |
5 |
37.5 % |
2 |
66.67 % |
0 |
0 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
17 |
18 |
48.57 % |
5 |
29.41 % |
3 |
5 |
4 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
6 |
4 |
60 % |
3 |
50 % |
2 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
44 |
11 |
80 % |
37 |
84.09 % |
5 |
1 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
6 |
7 |
46.15 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
5 |
7 |
41.67 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
9 |
18.18 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
129 |
223 |
36.65 % |
55 |
42.64 % |
25 |
32 |
17 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
6 |
5 |
54.55 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
28 |
9 |
75.68 % |
23 |
82.14 % |
3 |
1 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
64 |
228 |
21.92 % |
22 |
34.38 % |
15 |
18 |
9 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
4 |
3 |
57.14 % |
1 |
25 % |
1 |
2 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
18 |
23 |
43.9 % |
4 |
22.22 % |
6 |
6 |
2 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
0 |
0 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
4 |
42.86 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
20 |
8 |
71.43 % |
15 |
75 % |
4 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
3 |
50 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
5 |
3 |
62.5 % |
3 |
60 % |
1 |
0 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
3 |
9 |
25 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
102 |
159 |
39.08 % |
41 |
40.2 % |
32 |
15 |
14 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
4 |
4 |
50 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
18 |
4 |
81.82 % |
12 |
66.67 % |
4 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
70 |
216 |
24.48 % |
28 |
40 % |
17 |
14 |
11 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
9 |
18.18 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
11 |
33 |
25 % |
5 |
45.45 % |
3 |
1 |
2 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
7 |
6 |
53.85 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
38 |
8 |
82.61 % |
29 |
76.32 % |
6 |
2 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
6 |
4 |
60 % |
2 |
33.33 % |
3 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
7 |
10 |
41.18 % |
4 |
57.14 % |
1 |
1 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
4 |
8 |
33.33 % |
1 |
25 % |
2 |
0 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
172 |
284 |
37.72 % |
82 |
47.67 % |
47 |
27 |
16 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
5 |
16.67 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
16 |
6 |
72.73 % |
14 |
87.5 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
48 |
125 |
27.75 % |
18 |
37.5 % |
10 |
9 |
11 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
5 |
16.67 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
22 |
20 |
52.38 % |
7 |
31.82 % |
6 |
5 |
4 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
6 |
0 |
100 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
7 |
6 |
53.85 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
21 |
12 |
63.64 % |
18 |
85.71 % |
1 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
4 |
1 |
80 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
8 |
11 |
42.11 % |
4 |
50 % |
2 |
1 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
7 |
7 |
50 % |
1 |
14.29 % |
3 |
3 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
118 |
181 |
39.46 % |
55 |
46.61 % |
24 |
27 |
12 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
5 |
28.57 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
13 |
8 |
61.9 % |
10 |
76.92 % |
3 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
69 |
161 |
30 % |
17 |
24.64 % |
17 |
22 |
13 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
5 |
3 |
62.5 % |
2 |
40 % |
3 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
15 |
22 |
40.54 % |
5 |
33.33 % |
3 |
4 |
3 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
4 |
3 |
57.14 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
17 |
4 |
80.95 % |
13 |
76.47 % |
3 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
7 |
3 |
70 % |
6 |
85.71 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
5 |
5 |
50 % |
2 |
40 % |
3 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
5 |
28.57 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
76 |
133 |
36.36 % |
34 |
44.74 % |
18 |
15 |
9 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
2750 |
4708 |
36.87 % |
1296 |
47.13 % |
640 |
502 |
312 |
|||
AUTOESCUELA EXPRESS
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
53 |
89 |
37.32 % |
25 |
47.17 % |
18 |
3 |
7 |
|
PRUEBA TEÓRICA A2 |
33 |
62 |
34.74 % |
15 |
45.45 % |
10 |
7 |
1 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
1070 |
2033 |
34.48 % |
485 |
45.33 % |
260 |
212 |
113 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
55 |
46 |
54.46 % |
39 |
70.91 % |
11 |
5 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
262 |
81 |
76.38 % |
198 |
75.57 % |
43 |
19 |
2 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
58 |
39 |
59.79 % |
41 |
70.69 % |
11 |
5 |
1 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
28 |
59 |
32.18 % |
12 |
42.86 % |
8 |
4 |
4 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
192 |
310 |
38.25 % |
73 |
38.02 % |
47 |
42 |
30 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
38 |
21 |
64.41 % |
27 |
71.05 % |
6 |
4 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
33 |
38 |
46.48 % |
18 |
54.55 % |
6 |
9 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
200 |
65 |
75.47 % |
153 |
76.5 % |
37 |
9 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
728 |
1865 |
28.08 % |
210 |
28.85 % |
183 |
183 |
152 |
|
|   | |||||||||
Totales |
2750 |
4708 |
36.87 % |
1296 |
47.13 % |
640 |
502 |
312 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - EXPRESS
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - EXPRESS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - EXPRESS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Palma de Mallorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- GABRIEL BARCELO59,6 % · 99 exámenes
- GAYA56,6 % · 53 exámenes
- GILI54,0 % · 187 exámenes
- MARRATXI KALET52,8 % · 386 exámenes
- ES PLA50,3 % · 159 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Balears (Illes) Estadísticas de Balears (Illes)