NUEVA COSMOS
Código MU0416Provincia MurciaCentro de examen Murcia
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela NUEVA COSMOS con código de autoescuela MU0416 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Murcia
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 44,3 % de aptos en 336 exámenes: 3,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Murcia (48,2 %), 5,0 puntos por debajo de la media de Murcia (49,3 %) y 2,0 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 65,4 % de aptos en 266 exámenes: 6,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Murcia (58,6 %), 10,7 puntos por encima de la media de Murcia (54,7 %) y 15,1 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 46,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
- Ocupa el puesto 156 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (55,6 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (35,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 47,4 %, 5,6 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 35 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (336 frente a 249).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
10 |
52.38 % |
5 |
45.45 % |
2 |
4 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
7 |
63.16 % |
8 |
66.67 % |
3 |
0 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
16 |
51.52 % |
9 |
52.94 % |
5 |
2 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
8 |
61.9 % |
10 |
76.92 % |
2 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
17 |
43.33 % |
4 |
30.77 % |
3 |
5 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
22 |
14 |
61.11 % |
21 |
95.45 % |
0 |
0 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
8 |
55.56 % |
2 |
20 % |
6 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
5 |
61.54 % |
6 |
75 % |
1 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
6 |
50 % |
0 |
0 % |
4 |
1 |
1 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
4 |
77.78 % |
9 |
64.29 % |
4 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
24 |
40 % |
8 |
50 % |
5 |
3 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
23 |
15 |
60.53 % |
14 |
60.87 % |
5 |
4 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
29 |
35.56 % |
8 |
50 % |
2 |
4 |
2 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
7 |
63.16 % |
8 |
66.67 % |
3 |
0 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
20 |
35.48 % |
7 |
63.64 % |
2 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
5 |
73.68 % |
12 |
85.71 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
18 |
40 % |
7 |
58.33 % |
3 |
1 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
13 |
50 % |
8 |
61.54 % |
3 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
15 |
48.28 % |
6 |
42.86 % |
6 |
1 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
3 |
85.71 % |
13 |
72.22 % |
1 |
3 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
10 |
50 % |
5 |
50 % |
3 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
5 |
73.68 % |
13 |
92.86 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
14 |
48.15 % |
8 |
61.54 % |
3 |
2 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
6 |
64.71 % |
8 |
72.73 % |
0 |
3 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
323 |
279 |
53.65 % |
199 |
61.61 % |
67 |
46 |
11 |
|||
AUTOESCUELA NUEVA COSMOS
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
174 |
92 |
65.41 % |
130 |
74.71 % |
23 |
17 |
4 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
149 |
187 |
44.35 % |
69 |
46.31 % |
44 |
29 |
7 |
|
|   | |||||||||
Totales |
323 |
279 |
53.65 % |
199 |
61.61 % |
67 |
46 |
11 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - NUEVA COSMOS
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - NUEVA COSMOS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - NUEVA COSMOS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Murcia. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- CIEZA64,9 % · 171 exámenes
- HERMANOS JIMENEZ61,8 % · 136 exámenes
- LOS ANGELES60,2 % · 98 exámenes
- GLORIETA D J59,8 % · 82 exámenes
- LA LUZ59,5 % · 84 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.