CAMPUZANO CALIDAD
Código MU0393Provincia MurciaCentro de examen Murcia (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CAMPUZANO CALIDAD con código de autoescuela MU0393 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Murcia ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 39,2 % de aptos en 296 exámenes: 9,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Murcia (48,2 %), 10,1 puntos por debajo de la media de Murcia (49,3 %) y 7,2 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 45,1 % de aptos en 384 exámenes: 13,6 puntos por debajo de la media del centro de examen de Murcia (58,6 %), 9,7 puntos por debajo de la media de Murcia (54,7 %) y 5,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 42,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
- Ocupa el puesto 192 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (56,5 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (17,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 34,5 %, 9,0 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (296 frente a 275).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
10 |
56.52 % |
6 |
46.15 % |
2 |
4 |
1 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
17 |
32 % |
4 |
50 % |
2 |
1 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
24 |
17.24 % |
2 |
40 % |
1 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
19 |
44.12 % |
8 |
53.33 % |
2 |
4 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
19 |
32.14 % |
5 |
55.56 % |
2 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
17 |
48.48 % |
9 |
56.25 % |
3 |
1 |
3 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
9 |
47.06 % |
4 |
50 % |
2 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
9 |
43.75 % |
3 |
42.86 % |
2 |
2 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
5 |
50 % |
1 |
20 % |
3 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
19 |
22 |
46.34 % |
12 |
63.16 % |
5 |
2 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
26 |
25.71 % |
4 |
44.44 % |
1 |
3 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
26 |
28 |
48.15 % |
15 |
57.69 % |
7 |
4 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
8 |
50 % |
1 |
12.5 % |
3 |
3 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
14 |
53.33 % |
8 |
50 % |
4 |
3 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
23 |
46.51 % |
7 |
35 % |
6 |
4 |
3 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
16 |
50 % |
11 |
68.75 % |
2 |
2 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
5 |
50 % |
2 |
40 % |
2 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
18 |
40 % |
4 |
33.33 % |
5 |
3 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
16 |
33.33 % |
3 |
37.5 % |
2 |
2 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
19 |
45.71 % |
7 |
43.75 % |
3 |
5 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
16 |
40.74 % |
8 |
72.73 % |
1 |
1 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
16 |
42.86 % |
4 |
33.33 % |
5 |
3 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
19 |
44.12 % |
6 |
40 % |
4 |
5 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
16 |
38.46 % |
4 |
40 % |
3 |
1 |
2 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
289 |
391 |
42.5 % |
138 |
47.75 % |
72 |
61 |
18 |
|||
AUTOESCUELA CAMPUZANO CALIDAD
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
173 |
211 |
45.05 % |
89 |
51.45 % |
43 |
31 |
10 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
116 |
180 |
39.19 % |
49 |
42.24 % |
29 |
30 |
8 |
|
|   | |||||||||
Totales |
289 |
391 |
42.5 % |
138 |
47.75 % |
72 |
61 |
18 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - CAMPUZANO CALIDAD
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - CAMPUZANO CALIDAD
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - CAMPUZANO CALIDAD
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Murcia. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- CIEZA64,9 % · 171 exámenes
- HERMANOS JIMENEZ61,8 % · 136 exámenes
- LOS ANGELES60,2 % · 98 exámenes
- GLORIETA D J59,8 % · 82 exámenes
- LA LUZ59,5 % · 84 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.