HERMANOS JIMENEZ
Código MU0302Provincia MurciaCentro de examen Murcia
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela HERMANOS JIMENEZ con código de autoescuela MU0302 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Murcia
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 61,8 % de aptos en 136 exámenes: 13,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Murcia (48,2 %), 12,4 puntos por encima de la media de Murcia (49,3 %) y 15,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 45,8 % de aptos en 155 exámenes: 12,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Murcia (58,6 %), 8,9 puntos por debajo de la media de Murcia (54,7 %) y 4,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 54,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
- Ocupa el puesto 14 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (81,8 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (41,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (60,9 %) están en línea con los 6 anteriores (62,5 %).
- Ha presentado 39 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (136 frente a 98).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
2 |
80 % |
4 |
50 % |
2 |
1 |
1 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
9 |
47.06 % |
4 |
50 % |
1 |
3 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
4 |
63.64 % |
4 |
57.14 % |
2 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
6 |
57.14 % |
6 |
75 % |
1 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
7 |
53.33 % |
3 |
37.5 % |
0 |
5 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
4 |
66.67 % |
7 |
87.5 % |
0 |
0 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
5 |
61.54 % |
4 |
50 % |
4 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
3 |
62.5 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
7 |
46.15 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
7 |
41.67 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
12 |
33.33 % |
3 |
50 % |
1 |
2 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
2 |
75 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
4 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
2 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
8 |
57.89 % |
5 |
45.45 % |
5 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
4 |
55.56 % |
2 |
40 % |
1 |
2 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
4 |
66.67 % |
3 |
37.5 % |
2 |
3 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
9 |
40 % |
3 |
50 % |
1 |
1 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
7 |
46.15 % |
3 |
50 % |
3 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
11 |
26.67 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
2 |
81.82 % |
8 |
88.89 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
11 |
35.29 % |
2 |
33.33 % |
4 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
4 |
55.56 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
4 |
55.56 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
157 |
136 |
53.58 % |
89 |
56.69 % |
36 |
28 |
4 |
|||
AUTOESCUELA HERMANOS JIMENEZ
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
71 |
84 |
45.81 % |
41 |
57.75 % |
12 |
15 |
3 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO C |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
84 |
52 |
61.76 % |
46 |
54.76 % |
24 |
13 |
1 |
|
|   | |||||||||
Totales |
157 |
136 |
53.58 % |
89 |
56.69 % |
36 |
28 |
4 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - HERMANOS JIMENEZ
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - HERMANOS JIMENEZ
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - HERMANOS JIMENEZ
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Murcia. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- CIEZA64,9 % · 171 exámenes
- LOS ANGELES60,2 % · 98 exámenes
- GLORIETA D J59,8 % · 82 exámenes
- LA LUZ59,5 % · 84 exámenes
- CENTRO DE FORMACION AUTOPISTA59,2 % · 49 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.