Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MOYA

Código MU0086Provincia MurciaCentro de examen Lorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MOYA con código de autoescuela MU0086 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Lorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 44,6 % de aptos en 314 exámenes: 5,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Lorca (50,4 %), 4,7 puntos por debajo de la media de Murcia (49,3 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 40,5 % de aptos en 358 exámenes: 4,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Lorca (44,7 %), 14,2 puntos por debajo de la media de Murcia (54,7 %) y 9,8 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 49,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 153 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (56,8 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (29,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (44,4 %) están en línea con los 6 anteriores (44,8 %).
  • Ha presentado 11 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (314 frente a 284).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium
Septiembre2026Todas las pruebas
Agosto2026Todas las pruebas
Julio2026Todas las pruebas
Junio2026Todas las pruebas
Mayo2026Todas las pruebas
Abril2026Todas las pruebas
Marzo2026Todas las pruebas
Febrero2026Todas las pruebas
Enero2026Todas las pruebas
Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
10
47.37 %
5
55.56 %
2
1
1
Diciembre
2025
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2025
PRUEBA TEÓRICA B
10
20
33.33 %
7
70 %
1
1
1

Noviembre
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
12
29.41 %
2
40 %
1
1
1
Noviembre
2025
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2025
PRUEBA TEÓRICA B
12
22
35.29 %
8
66.67 %
2
1
1

Octubre
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
15
48.28 %
6
42.86 %
6
2
0
Octubre
2025
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2025
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2025
PRUEBA TEÓRICA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2025
PRUEBA TEÓRICA B
17
24
41.46 %
10
58.82 %
2
3
2

Septiembre
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
21
32.26 %
4
40 %
4
1
1
Septiembre
2025
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2025
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2025
PRUEBA TEÓRICA A1
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Septiembre
2025
PRUEBA TEÓRICA B
10
24
29.41 %
6
60 %
3
0
1

Julio
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
16
56.76 %
10
47.62 %
4
4
3
Julio
2025
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2025
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2025
PRUEBA TEÓRICA A1
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2025
PRUEBA TEÓRICA B
27
26
50.94 %
17
62.96 %
3
4
3

Junio
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
15
54.55 %
7
38.89 %
3
7
1
Junio
2025
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2025
PRUEBA TEÓRICA B
11
16
40.74 %
8
72.73 %
1
1
1

Mayo
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
21
34.38 %
8
72.73 %
3
0
0
Mayo
2025
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2025
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2025
PRUEBA TEÓRICA B
7
17
29.17 %
5
71.43 %
0
2
0

Abril
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
12
45.45 %
5
50 %
3
1
1
Abril
2025
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2025
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2025
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2025
PRUEBA TEÓRICA B
11
16
40.74 %
2
18.18 %
3
4
2

Marzo
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
18
40 %
5
41.67 %
3
4
0
Marzo
2025
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2025
PRUEBA TEÓRICA B
10
17
37.04 %
6
60 %
0
3
1

Febrero
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
22
46.34 %
10
52.63 %
4
2
3
Febrero
2025
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2025
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2025
PRUEBA TEÓRICA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2025
PRUEBA TEÓRICA B
20
19
51.28 %
12
60 %
4
4
0

Enero
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
12
47.83 %
7
63.64 %
2
1
1
Enero
2025
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2025
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2025
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2025
PRUEBA TEÓRICA B
10
12
45.45 %
6
60 %
3
1
0
 
Totales
306
407
42.92 %
171
55.88 %
63
48
24

AUTOESCUELA MOYA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
11
8
57.89 %
7
63.64 %
4
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
145
213
40.5 %
87
60 %
22
24
12
PRUEBA ESPECÍFICO A1
7
6
53.85 %
6
85.71 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
6
33.33 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
140
174
44.59 %
69
49.29 %
35
24
12
 
Totales
306
407
42.92 %
171
55.88 %
63
48
24


Gráfica de aptos / no aptos - MOYA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2025

Gráfica de aptos / no aptos - MOYA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2025



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Lorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. RGUEZ Y PIÑERO HNOS68,4 % · 95 exámenes
  2. PROGRESO65,6 % · 160 exámenes
  3. AUTOESCUELA MUSSONAVIAL CENTRO FORMACION61,4 % · 57 exámenes
  4. VIAL SPORT58,0 % · 69 exámenes
  5. ESPUÑA56,6 % · 272 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

⇓ ⇑