AUTOESCUELAS LIMA
Código MA0678Provincia MálagaCentro de examen Málaga
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELAS LIMA con código de autoescuela MA0678 de la provincia de Málaga y con centro de examen en Málaga
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 42,7 % de aptos en 436 exámenes: 3,7 puntos por debajo de la media del centro de examen de Málaga (46,4 %), 4,7 puntos por debajo de la media de Málaga (47,4 %) y 3,7 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 67,8 % de aptos en 258 exámenes: 13,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Málaga (54,1 %), 16,1 puntos por encima de la media de Málaga (51,7 %) y 17,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 50,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,8 %.
- Ocupa el puesto 123 de 155 autoescuelas de Málaga por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (60,0 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (30,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (42,9 %) están en línea con los 6 anteriores (42,5 %).
- Ha presentado 14 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (436 frente a 383).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
20 |
44.44 % |
5 |
31.25 % |
7 |
4 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
9 |
40 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
13 |
56.67 % |
14 |
82.35 % |
2 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
19 |
9 |
67.86 % |
18 |
94.74 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
17 |
39.29 % |
8 |
72.73 % |
1 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
29 |
7 |
80.56 % |
26 |
89.66 % |
2 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
18 |
30.77 % |
5 |
62.5 % |
2 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
5 |
44.44 % |
2 |
50 % |
0 |
1 |
1 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
4 |
60 % |
5 |
83.33 % |
0 |
0 |
1 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
6 |
70 % |
11 |
78.57 % |
3 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
29 |
38.3 % |
11 |
61.11 % |
3 |
2 |
2 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
31 |
13 |
70.45 % |
26 |
83.87 % |
2 |
2 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
24 |
45.45 % |
7 |
35 % |
3 |
4 |
6 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
9 |
64 % |
13 |
81.25 % |
1 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
21 |
28 |
42.86 % |
7 |
33.33 % |
8 |
6 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
16 |
36 % |
1 |
11.11 % |
4 |
3 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
5 |
76.19 % |
13 |
81.25 % |
2 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
32 |
38 |
45.71 % |
17 |
53.13 % |
8 |
4 |
3 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
2 |
77.78 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
11 |
50 % |
6 |
54.55 % |
1 |
3 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
6 |
72.73 % |
12 |
75 % |
3 |
0 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
32 |
34.69 % |
7 |
41.18 % |
8 |
2 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
10 |
58.33 % |
9 |
64.29 % |
3 |
2 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
361 |
333 |
52.02 % |
236 |
65.37 % |
67 |
41 |
17 |
|||
AUTOESCUELA AUTOESCUELAS LIMA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
175 |
83 |
67.83 % |
143 |
81.71 % |
20 |
9 |
3 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
186 |
250 |
42.66 % |
93 |
50 % |
47 |
32 |
14 |
|
|   | |||||||||
Totales |
361 |
333 |
52.02 % |
236 |
65.37 % |
67 |
41 |
17 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELAS LIMA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELAS LIMA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELAS LIMA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Málaga. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- ACAPULCO SC68,1 % · 72 exámenes
- MONTESUR64,8 % · 54 exámenes
- PARQUE OESTE63,3 % · 30 exámenes
- MONTESOL62,4 % · 141 exámenes
- STOP61,0 % · 118 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.