POZUELO
Código M 2117Provincia MadridCentro de examen Madrid
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela POZUELO con código de autoescuela M 2117 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 46,7 % de aptos en 321 exámenes: 4,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), 4,2 puntos por encima de la media de Madrid (42,6 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 65,5 % de aptos en 264 exámenes: 16,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), 16,2 puntos por encima de la media de Madrid (49,3 %) y 15,2 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 46,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
- Ocupa el puesto 153 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (39,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (45,8 %) están en línea con los 6 anteriores (47,6 %).
- Ha presentado 17 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (321 frente a 274).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
12 |
55.56 % |
6 |
40 % |
5 |
3 |
1 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
13 |
53.57 % |
12 |
80 % |
1 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
20 |
41.18 % |
4 |
28.57 % |
8 |
1 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
32 |
12 |
72.73 % |
25 |
78.13 % |
6 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
17 |
39.29 % |
6 |
54.55 % |
0 |
4 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
26 |
13 |
66.67 % |
19 |
73.08 % |
5 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
22 |
42.11 % |
3 |
18.75 % |
6 |
7 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
4 |
60 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
13 |
53.57 % |
12 |
80 % |
2 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
23 |
10 |
69.7 % |
16 |
69.57 % |
4 |
3 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
15 |
40 % |
5 |
50 % |
3 |
2 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
7 |
63.16 % |
7 |
58.33 % |
3 |
1 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
21 |
46.15 % |
4 |
22.22 % |
8 |
6 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
12 |
45.45 % |
7 |
70 % |
1 |
2 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
16 |
40.74 % |
6 |
54.55 % |
2 |
3 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
4 |
76.47 % |
7 |
53.85 % |
6 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
12 |
47.83 % |
6 |
54.55 % |
4 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
21 |
8 |
72.41 % |
13 |
61.9 % |
5 |
2 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
15 |
46.43 % |
7 |
53.85 % |
4 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
3 |
72.73 % |
4 |
50 % |
2 |
2 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
8 |
66.67 % |
10 |
62.5 % |
5 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
5 |
58.33 % |
6 |
85.71 % |
0 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
323 |
262 |
55.21 % |
191 |
59.13 % |
80 |
47 |
5 |
|||
AUTOESCUELA POZUELO
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
173 |
91 |
65.53 % |
122 |
70.52 % |
33 |
16 |
2 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
150 |
171 |
46.73 % |
69 |
46 % |
47 |
31 |
3 |
|
|   | |||||||||
Totales |
323 |
262 |
55.21 % |
191 |
59.13 % |
80 |
47 |
5 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - POZUELO
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - POZUELO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - POZUELO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SERIE 173,5 % · 34 exámenes
- ALIA67,8 % · 146 exámenes
- ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
- ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
- ACOSTA64,5 % · 31 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.