LOS FRESNOS
Código M 1822Provincia MadridCentro de examen Alcalá de Henares
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LOS FRESNOS con código de autoescuela M 1822 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Alcalá de Henares
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 64,0 % de aptos en 100 exámenes: 21,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Alcalá de Henares (42,8 %), 21,4 puntos por encima de la media de Madrid (42,6 %) y 17,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 51,8 % de aptos en 137 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Alcalá de Henares (52,4 %), 2,5 puntos por encima de la media de Madrid (49,3 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 54,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
- Ocupa el puesto 9 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (83,3 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (38,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Ha presentado 30 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (100 frente a 142).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
6 |
40 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
1 |
75 % |
1 |
33.33 % |
0 |
1 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
7 |
53.33 % |
4 |
50 % |
1 |
1 |
2 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
5 |
76.19 % |
6 |
37.5 % |
6 |
2 |
2 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
8 |
27.27 % |
1 |
33.33 % |
0 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
11 |
38.89 % |
2 |
28.57 % |
3 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
3 |
40 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
12 |
47.83 % |
5 |
45.45 % |
6 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
1 |
75 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
6 |
53.85 % |
3 |
42.86 % |
4 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
1 |
80 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
15 |
37.5 % |
5 |
55.56 % |
4 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
0 |
100 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
2 |
83.33 % |
8 |
80 % |
1 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
9 |
65.38 % |
11 |
64.71 % |
4 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
3 |
82.35 % |
9 |
64.29 % |
4 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
5 |
76.19 % |
11 |
68.75 % |
4 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
3 |
66.67 % |
3 |
50 % |
3 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
4 |
20 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
10 |
41.18 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
177 |
125 |
58.61 % |
103 |
58.19 % |
51 |
18 |
5 |
|||
AUTOESCUELA LOS FRESNOS
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A2 |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
71 |
66 |
51.82 % |
42 |
59.15 % |
21 |
6 |
2 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
15 |
5 |
75 % |
11 |
73.33 % |
2 |
2 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
11 |
13 |
45.83 % |
4 |
36.36 % |
2 |
4 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
13 |
3 |
81.25 % |
9 |
69.23 % |
4 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
64 |
36 |
64 % |
35 |
54.69 % |
21 |
6 |
2 |
|
|   | |||||||||
Totales |
177 |
125 |
58.61 % |
103 |
58.19 % |
51 |
18 |
5 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - LOS FRESNOS
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - LOS FRESNOS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - LOS FRESNOS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Alcalá de Henares. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- LOS FRESNOS64,0 % · 50 exámenes
- 17APTOV60,7 % · 140 exámenes
- INFINITO59,9 % · 207 exámenes
- START55,7 % · 61 exámenes
- GARCIAS55,2 % · 58 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.