VINATEROS
Código M 1738Provincia MadridCentro de examen Alcalá de Henares
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela VINATEROS con código de autoescuela M 1738 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Alcalá de Henares
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 25,4 % de aptos en 232 exámenes: 17,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Alcalá de Henares (42,8 %), 17,1 puntos por debajo de la media de Madrid (42,6 %) y 20,9 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 58,7 % de aptos en 179 exámenes: 6,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Alcalá de Henares (52,4 %), 9,3 puntos por encima de la media de Madrid (49,3 %) y 8,4 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 32,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
- Ocupa el puesto 448 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (38,9 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (11,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (26,6 %) están en línea con los 6 anteriores (24,4 %).
- Ha presentado 28 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (232 frente a 181).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
11 |
38.89 % |
5 |
71.43 % |
0 |
1 |
1 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
11 |
50 % |
5 |
45.45 % |
4 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
21 |
30 % |
3 |
33.33 % |
2 |
2 |
2 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
11 |
52.17 % |
8 |
66.67 % |
3 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
12 |
25 % |
1 |
25 % |
2 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
10 |
50 % |
9 |
90 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
21 |
25 % |
0 |
0 % |
3 |
4 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
6 |
60 % |
6 |
66.67 % |
0 |
1 |
2 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
15 |
11.76 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
2 |
85.71 % |
10 |
83.33 % |
1 |
0 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
20 |
20 % |
1 |
20 % |
1 |
2 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
4 |
50 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
19 |
20.83 % |
2 |
40 % |
2 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
6 |
53.85 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
17 |
26.09 % |
2 |
33.33 % |
2 |
1 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
5 |
72.22 % |
10 |
76.92 % |
3 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
10 |
33.33 % |
1 |
20 % |
1 |
2 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
6 |
66.67 % |
6 |
50 % |
4 |
1 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
18 |
21.74 % |
2 |
40 % |
1 |
1 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
8 |
52.94 % |
4 |
44.44 % |
2 |
3 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
9 |
30.77 % |
2 |
50 % |
0 |
1 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
4 |
55.56 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
164 |
247 |
39.9 % |
91 |
55.49 % |
34 |
25 |
14 |
|||
AUTOESCUELA VINATEROS
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
105 |
74 |
58.66 % |
72 |
68.57 % |
20 |
9 |
4 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
59 |
173 |
25.43 % |
19 |
32.2 % |
14 |
16 |
10 |
|
|   | |||||||||
Totales |
164 |
247 |
39.9 % |
91 |
55.49 % |
34 |
25 |
14 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - VINATEROS
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - VINATEROS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - VINATEROS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Alcalá de Henares. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- LOS FRESNOS64,0 % · 100 exámenes
- LOS FRESNOS64,0 % · 50 exámenes
- 17APTOV60,7 % · 140 exámenes
- INFINITO59,9 % · 207 exámenes
- START55,7 % · 61 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.