MONTERO ESPINOSA
Código M 1724Provincia MadridCentro de examen Madrid
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MONTERO ESPINOSA con código de autoescuela M 1724 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 38,7 % de aptos en 4.734 exámenes: 3,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), 3,9 puntos por debajo de la media de Madrid (42,6 %) y 7,7 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 49,9 % de aptos en 5.323 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), en línea con la media de Madrid (49,3 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 44,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
- Ocupa el puesto 346 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (43,4 % de aptos) y el peor, agosto de 2025 (35,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (37,5 %) están en línea con los 6 anteriores (39,9 %).
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (4.734 frente a 4.527).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
5 |
3 |
62.5 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
149 |
239 |
38.4 % |
72 |
48.32 % |
36 |
27 |
14 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
0 |
0 |
1 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
10 |
8 |
55.56 % |
6 |
60 % |
4 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
16 |
4 |
80 % |
15 |
93.75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
4 |
33.33 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
228 |
222 |
50.67 % |
135 |
59.21 % |
54 |
30 |
9 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
12 |
4 |
75 % |
7 |
58.33 % |
4 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
209 |
325 |
39.14 % |
94 |
44.98 % |
50 |
47 |
18 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
5 |
16.67 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
11 |
16 |
40.74 % |
7 |
63.64 % |
3 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
21 |
8 |
72.41 % |
18 |
85.71 % |
2 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
309 |
303 |
50.49 % |
187 |
60.52 % |
76 |
38 |
8 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
8 |
4 |
66.67 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
143 |
260 |
35.48 % |
52 |
36.36 % |
47 |
30 |
14 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
3 |
40 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
9 |
23 |
28.13 % |
3 |
33.33 % |
4 |
1 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
9 |
1 |
90 % |
7 |
77.78 % |
1 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
16 |
4 |
80 % |
12 |
75 % |
3 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
8 |
4 |
66.67 % |
6 |
75 % |
1 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
313 |
270 |
53.69 % |
216 |
69.01 % |
51 |
34 |
12 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
17 |
2 |
89.47 % |
12 |
70.59 % |
5 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
180 |
318 |
36.14 % |
72 |
40 % |
54 |
42 |
12 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
6 |
3 |
66.67 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
11 |
7 |
61.11 % |
9 |
81.82 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
5 |
3 |
62.5 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
230 |
237 |
49.25 % |
158 |
68.7 % |
46 |
22 |
4 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
11 |
35.29 % |
3 |
50 % |
2 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
14 |
8 |
63.64 % |
11 |
78.57 % |
3 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
179 |
289 |
38.25 % |
105 |
58.66 % |
39 |
29 |
6 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
3 |
25 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
23 |
21 |
52.27 % |
12 |
52.17 % |
5 |
4 |
2 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
3 |
50 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
13 |
5 |
72.22 % |
8 |
61.54 % |
4 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
5 |
16.67 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
4 |
1 |
80 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
257 |
284 |
47.5 % |
137 |
53.31 % |
58 |
52 |
10 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
13 |
1 |
92.86 % |
11 |
84.62 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
148 |
222 |
40 % |
74 |
50 % |
28 |
30 |
16 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
6 |
11 |
35.29 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
3 |
50 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
19 |
5 |
79.17 % |
13 |
68.42 % |
6 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
4 |
5 |
44.44 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
192 |
232 |
45.28 % |
109 |
56.77 % |
55 |
23 |
5 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
19 |
5 |
79.17 % |
12 |
63.16 % |
5 |
1 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
195 |
312 |
38.46 % |
77 |
39.49 % |
67 |
34 |
17 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
15 |
16 |
48.39 % |
5 |
33.33 % |
2 |
5 |
3 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
6 |
33.33 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
19 |
9 |
67.86 % |
13 |
68.42 % |
6 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
9 |
10 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
297 |
307 |
49.17 % |
174 |
58.59 % |
69 |
42 |
12 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
14 |
2 |
87.5 % |
9 |
64.29 % |
4 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
152 |
198 |
43.43 % |
62 |
40.79 % |
39 |
40 |
11 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
8 |
20 |
28.57 % |
1 |
12.5 % |
3 |
3 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
12 |
6 |
66.67 % |
10 |
83.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
196 |
185 |
51.44 % |
122 |
62.24 % |
39 |
29 |
6 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
4 |
2 |
66.67 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
6 |
8 |
42.86 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
151 |
228 |
39.84 % |
61 |
40.4 % |
39 |
40 |
11 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
3 |
40 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
19 |
34 |
35.85 % |
8 |
42.11 % |
4 |
5 |
2 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
18 |
4 |
81.82 % |
14 |
77.78 % |
4 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
3 |
0 |
100 % |
1 |
33.33 % |
0 |
1 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
261 |
253 |
50.78 % |
169 |
64.75 % |
46 |
39 |
7 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
17 |
5 |
77.27 % |
13 |
76.47 % |
3 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
185 |
263 |
41.29 % |
81 |
43.78 % |
47 |
36 |
21 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
6 |
18 |
25 % |
2 |
33.33 % |
2 |
1 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
14 |
5 |
73.68 % |
12 |
85.71 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
173 |
157 |
52.42 % |
96 |
55.49 % |
45 |
27 |
5 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
9 |
7 |
56.25 % |
6 |
66.67 % |
3 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
136 |
236 |
36.56 % |
59 |
43.38 % |
35 |
33 |
9 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
11 |
23 |
32.35 % |
4 |
36.36 % |
6 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
12 |
4 |
75 % |
9 |
75 % |
3 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
197 |
218 |
47.47 % |
120 |
60.91 % |
40 |
32 |
5 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
5002 |
5968 |
45.6 % |
2774 |
55.46 % |
1183 |
799 |
246 |
|||
AUTOESCUELA MONTERO ESPINOSA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
26 |
36 |
41.94 % |
19 |
73.08 % |
6 |
1 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA A2 |
14 |
13 |
51.85 % |
7 |
50 % |
3 |
3 |
1 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
2654 |
2669 |
49.86 % |
1623 |
61.15 % |
579 |
369 |
83 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
32 |
23 |
58.18 % |
21 |
65.63 % |
7 |
4 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
171 |
61 |
73.71 % |
133 |
77.78 % |
34 |
4 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
11 |
21 |
34.38 % |
4 |
36.36 % |
2 |
3 |
2 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
118 |
190 |
38.31 % |
52 |
44.07 % |
34 |
22 |
10 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
9 |
5 |
64.29 % |
6 |
66.67 % |
3 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
134 |
49 |
73.22 % |
97 |
72.39 % |
32 |
4 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1833 |
2901 |
38.72 % |
812 |
44.3 % |
483 |
389 |
149 |
|
|   | |||||||||
Totales |
5002 |
5968 |
45.6 % |
2774 |
55.46 % |
1183 |
799 |
246 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - MONTERO ESPINOSA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - MONTERO ESPINOSA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - MONTERO ESPINOSA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SERIE 173,5 % · 34 exámenes
- ALIA67,8 % · 146 exámenes
- ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
- ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
- ACOSTA64,5 % · 31 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.