OPCION
Código M 1666Provincia MadridCentro de examen Alcalá de Henares
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela OPCION con código de autoescuela M 1666 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Alcalá de Henares
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 41,2 % de aptos en 678 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), en línea con la media de Madrid (42,6 %) y 5,2 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 48,9 % de aptos en 802 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), en línea con la media de Madrid (49,3 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 41,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
- Ocupa el puesto 284 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (47,8 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (28,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 43,6 %, 4,3 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (678 frente a 731).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
27 |
40 % |
7 |
38.89 % |
5 |
3 |
3 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
32 |
31 |
50.79 % |
16 |
50 % |
9 |
6 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
28 |
37.78 % |
7 |
41.18 % |
3 |
4 |
3 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
23 |
32 |
41.82 % |
16 |
69.57 % |
3 |
3 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
33 |
36 |
47.83 % |
15 |
45.45 % |
7 |
6 |
5 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
44 |
41 |
51.76 % |
34 |
77.27 % |
6 |
4 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
32 |
36 |
47.06 % |
11 |
34.38 % |
10 |
7 |
4 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
35 |
34 |
50.72 % |
23 |
65.71 % |
6 |
6 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
9 |
35.71 % |
3 |
60 % |
0 |
2 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
26 |
36 |
41.94 % |
15 |
57.69 % |
4 |
4 |
3 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
35 |
35 |
50 % |
16 |
45.71 % |
11 |
5 |
3 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
26 |
38 |
40.63 % |
10 |
38.46 % |
3 |
12 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
31 |
34 |
47.69 % |
17 |
54.84 % |
7 |
7 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
29 |
32 |
47.54 % |
11 |
37.93 % |
13 |
5 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
25 |
37 |
40.32 % |
16 |
64 % |
4 |
5 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
43 |
31.75 % |
6 |
30 % |
4 |
6 |
4 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
38 |
28 |
57.58 % |
23 |
60.53 % |
9 |
5 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
38 |
54 |
41.3 % |
17 |
44.74 % |
13 |
8 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
47 |
57 |
45.19 % |
25 |
53.19 % |
13 |
7 |
2 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
37 |
28.85 % |
7 |
46.67 % |
3 |
5 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
43 |
46 |
48.31 % |
34 |
79.07 % |
5 |
1 |
3 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
25 |
32 |
43.86 % |
11 |
44 % |
5 |
6 |
3 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
34 |
26 |
56.67 % |
21 |
61.76 % |
9 |
3 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
671 |
809 |
45.34 % |
361 |
53.8 % |
152 |
120 |
38 |
|||
AUTOESCUELA OPCION
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
392 |
410 |
48.88 % |
244 |
62.24 % |
82 |
54 |
12 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
279 |
399 |
41.15 % |
117 |
41.94 % |
70 |
66 |
26 |
|
|   | |||||||||
Totales |
671 |
809 |
45.34 % |
361 |
53.8 % |
152 |
120 |
38 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - OPCION
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - OPCION
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - OPCION
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SERIE 173,5 % · 34 exámenes
- ALIA67,8 % · 146 exámenes
- ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
- ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
- ACOSTA64,5 % · 31 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.