Q 5
Código M 1407Provincia MadridCentro de examen Madrid
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela Q 5 con código de autoescuela M 1407 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 53,1 % de aptos en 441 exámenes: 10,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), 10,5 puntos por encima de la media de Madrid (42,6 %) y 6,7 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 39,4 % de aptos en 767 exámenes: 9,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), 10,0 puntos por debajo de la media de Madrid (49,3 %) y 10,9 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 53,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
- Ocupa el puesto 64 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (64,0 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (43,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (51,4 %) están en línea con los 6 anteriores (54,3 %).
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (441 frente a 461).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
23 |
12 |
65.71 % |
16 |
69.57 % |
7 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
18 |
50 % |
9 |
50 % |
6 |
3 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
21 |
69 |
23.33 % |
8 |
38.1 % |
8 |
3 |
2 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
46 |
8 |
85.19 % |
42 |
91.3 % |
4 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
19 |
43 |
30.65 % |
6 |
31.58 % |
9 |
4 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
35 |
2 |
94.59 % |
25 |
71.43 % |
8 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
17 |
43.33 % |
10 |
76.92 % |
3 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
40 |
47 |
45.98 % |
15 |
37.5 % |
10 |
14 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
82 |
15 |
84.54 % |
71 |
86.59 % |
8 |
3 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
3 |
40 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
30 |
37 |
44.78 % |
19 |
63.33 % |
5 |
4 |
2 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
55 |
24 |
69.62 % |
43 |
78.18 % |
7 |
5 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
24 |
22 |
52.17 % |
11 |
45.83 % |
7 |
6 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
23 |
65 |
26.14 % |
11 |
47.83 % |
6 |
4 |
2 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
74 |
18 |
80.43 % |
66 |
89.19 % |
7 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
39 |
46 |
45.88 % |
28 |
71.79 % |
4 |
3 |
4 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
62 |
16 |
79.49 % |
49 |
79.03 % |
11 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
17 |
52.78 % |
9 |
47.37 % |
9 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
62 |
95 |
39.49 % |
25 |
40.32 % |
19 |
17 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
37 |
11 |
77.08 % |
31 |
83.78 % |
5 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
41 |
45 |
47.67 % |
26 |
63.41 % |
3 |
10 |
2 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
49 |
13 |
79.03 % |
44 |
89.8 % |
2 |
3 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
21 |
16 |
56.76 % |
16 |
76.19 % |
4 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
40 |
55 |
42.11 % |
22 |
55 % |
9 |
5 |
4 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
66 |
15 |
81.48 % |
49 |
74.24 % |
12 |
4 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
36 |
46 |
43.9 % |
17 |
47.22 % |
7 |
10 |
2 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
43 |
17 |
71.67 % |
35 |
81.4 % |
6 |
2 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
32 |
18 |
64 % |
16 |
50 % |
8 |
6 |
2 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
87 |
95 |
47.8 % |
45 |
51.72 % |
18 |
18 |
6 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
74 |
10 |
88.1 % |
64 |
86.49 % |
9 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
4 |
33.33 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
27 |
53 |
33.75 % |
18 |
66.67 % |
6 |
3 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
28 |
13 |
68.29 % |
22 |
78.57 % |
3 |
3 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
18 |
47.06 % |
9 |
56.25 % |
4 |
2 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
37 |
50 |
42.53 % |
16 |
43.24 % |
11 |
7 |
3 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
70 |
17 |
80.46 % |
65 |
92.86 % |
4 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
19 |
28 |
40.43 % |
9 |
47.37 % |
4 |
4 |
2 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
39 |
5 |
88.64 % |
33 |
84.62 % |
4 |
2 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
24 |
15 |
61.54 % |
13 |
54.17 % |
9 |
2 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
34 |
42 |
44.74 % |
16 |
47.06 % |
10 |
8 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
56 |
8 |
87.5 % |
45 |
80.36 % |
7 |
4 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
37 |
27.45 % |
3 |
21.43 % |
7 |
3 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
57 |
11 |
83.82 % |
45 |
78.95 % |
12 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
27 |
26 |
50.94 % |
12 |
44.44 % |
7 |
8 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
34 |
56 |
37.78 % |
18 |
52.94 % |
5 |
7 |
4 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
58 |
9 |
86.57 % |
48 |
82.76 % |
8 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
3 |
40 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
38 |
54 |
41.3 % |
15 |
39.47 % |
12 |
8 |
3 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
42 |
13 |
76.36 % |
41 |
97.62 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
23 |
22 |
51.11 % |
10 |
43.48 % |
5 |
7 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
52 |
78 |
40 % |
24 |
46.15 % |
17 |
11 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
64 |
13 |
83.12 % |
50 |
78.13 % |
13 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
25 |
35.9 % |
4 |
28.57 % |
6 |
3 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
28 |
4 |
87.5 % |
21 |
75 % |
5 |
2 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
18 |
48.57 % |
11 |
64.71 % |
3 |
2 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
33 |
33 |
50 % |
13 |
39.39 % |
12 |
5 |
3 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
71 |
12 |
85.54 % |
63 |
88.73 % |
6 |
1 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
3 |
40 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
25 |
51 |
32.89 % |
13 |
52 % |
5 |
6 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
2173 |
1644 |
56.93 % |
1474 |
67.83 % |
407 |
240 |
52 |
|||
AUTOESCUELA Q 5
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A2 |
15 |
21 |
41.67 % |
9 |
60 % |
0 |
5 |
1 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
302 |
465 |
39.37 % |
158 |
52.32 % |
68 |
58 |
18 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
698 |
136 |
83.69 % |
594 |
85.1 % |
83 |
19 |
2 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
463 |
685 |
40.33 % |
213 |
46 % |
125 |
99 |
26 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
461 |
130 |
78 % |
374 |
81.13 % |
66 |
21 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
234 |
207 |
53.06 % |
126 |
53.85 % |
65 |
38 |
5 |
|
|   | |||||||||
Totales |
2173 |
1644 |
56.93 % |
1474 |
67.83 % |
407 |
240 |
52 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - Q 5
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - Q 5
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - Q 5
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SERIE 173,5 % · 34 exámenes
- ALIA67,8 % · 146 exámenes
- ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
- ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
- ACOSTA64,5 % · 31 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.