Saltar al contenido
AptosAutoescuela

FUENTE EL SAZ

Código M 0656Provincia MadridCentro de examen Alcalá de Henares

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela FUENTE EL SAZ con código de autoescuela M 0656 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Alcalá de Henares

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • No ha presentado alumnos a los exámenes del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Agosto
2023
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0

Julio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
10
4
71.43 %
3
30 %
4
3
0
Julio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
19
44.12 %
5
33.33 %
3
7
0
Julio
2023
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2023
PRUEBA DESTREZA A2
11
6
64.71 %
4
36.36 %
4
2
1
Julio
2023
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
0
0 %
1
1
0
Julio
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0
Julio
2023
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2023
PRUEBA ESPECÍFICO AML
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2023
PRUEBA TEÓRICA A1
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Julio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
13
19
40.63 %
8
61.54 %
1
3
1

Junio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
13
7
65 %
10
76.92 %
2
1
0
Junio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
20
44.44 %
8
50 %
3
2
3
Junio
2023
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2023
PRUEBA DESTREZA A2
9
5
64.29 %
4
44.44 %
4
1
0
Junio
2023
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
3
62.5 %
4
80 %
1
0
0
Junio
2023
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2023
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2023
PRUEBA TEÓRICA A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
13
14
48.15 %
8
61.54 %
3
1
1

Mayo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
10
9
52.63 %
8
80 %
1
1
0
Mayo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
25
32.43 %
8
66.67 %
1
2
1
Mayo
2023
PRUEBA DESTREZA A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2023
PRUEBA DESTREZA A2
8
1
88.89 %
2
25 %
1
2
3
Mayo
2023
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Mayo
2023
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
1
50 %
0
0
1
Mayo
2023
PRUEBA TEÓRICA A1
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
8
17
32 %
2
25 %
4
1
1

Abril
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
8
2
80 %
7
87.5 %
1
0
0
Abril
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
11
59.26 %
7
43.75 %
5
2
2
Abril
2023
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2023
PRUEBA DESTREZA A2
7
7
50 %
2
28.57 %
4
0
1
Abril
2023
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Abril
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A1
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Abril
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
1
83.33 %
4
80 %
0
1
0
Abril
2023
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2023
PRUEBA TEÓRICA A1
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
Abril
2023
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Abril
2023
PRUEBA TEÓRICA B
14
20
41.18 %
9
64.29 %
2
2
1

Marzo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
13
0
100 %
12
92.31 %
0
1
0
Marzo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
13
23.53 %
1
25 %
2
1
0
Marzo
2023
PRUEBA DESTREZA A2
12
10
54.55 %
3
25 %
3
3
3
Marzo
2023
PRUEBA DESTREZA AM
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0
Marzo
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
Marzo
2023
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2023
PRUEBA TEÓRICA A1
2
4
33.33 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2023
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
26
18
59.09 %
19
73.08 %
3
4
0

Febrero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
5
0
100 %
4
80 %
0
1
0
Febrero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
10
4
71.43 %
8
80 %
2
0
0
Febrero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
8
66.67 %
7
43.75 %
5
2
2
Febrero
2023
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
0
0 %
1
1
0
Febrero
2023
PRUEBA DESTREZA A2
18
10
64.29 %
6
33.33 %
4
4
4
Febrero
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0
Febrero
2023
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2023
PRUEBA TEÓRICA A1
1
3
25 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2023
PRUEBA TEÓRICA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
12
16
42.86 %
8
66.67 %
0
2
2

Enero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0
Enero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
11
57.69 %
8
53.33 %
1
6
0
Enero
2023
PRUEBA DESTREZA A1
4
2
66.67 %
2
50 %
1
1
0
Enero
2023
PRUEBA DESTREZA A2
11
13
45.83 %
2
18.18 %
5
4
0
Enero
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
13
0
100 %
10
76.92 %
2
1
0
Enero
2023
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2023
PRUEBA TEÓRICA A1
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
19
16
54.29 %
9
47.37 %
7
2
1
 
Totales
456
366
55.47 %
259
56.8 %
99
70
28

AUTOESCUELA FUENTE EL SAZ

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
10
18
35.71 %
5
50 %
3
2
0
PRUEBA TEÓRICA A2
4
2
66.67 %
3
75 %
0
1
0
PRUEBA TEÓRICA B
106
121
46.7 %
63
59.43 %
20
16
7
PRUEBA ESPECÍFICO A1
13
10
56.52 %
6
46.15 %
6
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
41
9
82 %
32
78.05 %
7
2
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
8
7
53.33 %
5
62.5 %
2
0
1
PRUEBA ESPECÍFICO AML
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
13
4
76.47 %
8
61.54 %
3
2
0
PRUEBA DESTREZA A2
76
52
59.38 %
23
30.26 %
25
16
12
PRUEBA DESTREZA AM
7
2
77.78 %
6
85.71 %
0
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
12
7
63.16 %
9
75 %
2
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
71
27
72.45 %
54
76.06 %
11
6
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
94
107
46.77 %
44
46.81 %
20
22
8
 
Totales
456
366
55.47 %
259
56.8 %
99
70
28


Gráfica de aptos / no aptos - FUENTE EL SAZ

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2023

Gráfica de aptos / no aptos - FUENTE EL SAZ

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2023



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Alcalá de Henares. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. LOS FRESNOS64,0 % · 100 exámenes
  2. LOS FRESNOS64,0 % · 50 exámenes
  3. 17APTOV60,7 % · 140 exámenes
  4. INFINITO59,9 % · 207 exámenes
  5. START55,7 % · 61 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Madrid Estadísticas de Madrid

← Volver al inicio

⇓ ⇑