GALAN
Código LO0098Provincia Rioja (La)Centro de examen Logroño
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela GALAN con código de autoescuela LO0098 de la provincia de Rioja (La) y con centro de examen en Logroño
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 45,1 % de aptos en 557 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Logroño (46,5 %), 3,0 puntos por debajo de la media de Rioja (La) (48,0 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 54,1 % de aptos en 481 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Logroño (53,6 %), en línea con la media de Rioja (La) (52,2 %) y 3,7 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 48,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,4 %.
- Ocupa el puesto 27 de 41 autoescuelas de Rioja (La) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (56,5 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (31,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 43,6 %, 3,2 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 15 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (557 frente a 485).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
26 |
31.58 % |
6 |
50 % |
2 |
4 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
22 |
18 |
55 % |
9 |
40.91 % |
6 |
6 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
30 |
25 |
54.55 % |
15 |
50 % |
5 |
8 |
2 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
24 |
22 |
52.17 % |
17 |
70.83 % |
4 |
0 |
3 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
22 |
37 |
37.29 % |
6 |
27.27 % |
8 |
5 |
3 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
36 |
25 |
59.02 % |
25 |
69.44 % |
6 |
3 |
2 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
24 |
44.19 % |
9 |
47.37 % |
3 |
4 |
3 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
22 |
26 |
45.83 % |
14 |
63.64 % |
3 |
4 |
1 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
35 |
36.36 % |
9 |
45 % |
3 |
6 |
2 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
22 |
40.54 % |
11 |
73.33 % |
2 |
2 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
26 |
20 |
56.52 % |
17 |
65.38 % |
5 |
3 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
24 |
18 |
57.14 % |
14 |
58.33 % |
6 |
2 |
2 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
17 |
39.29 % |
5 |
45.45 % |
3 |
3 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
10 |
62.96 % |
10 |
58.82 % |
4 |
2 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
28 |
41.67 % |
12 |
60 % |
6 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
19 |
18 |
51.35 % |
9 |
47.37 % |
5 |
3 |
2 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
26 |
25 |
50.98 % |
13 |
50 % |
5 |
6 |
2 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
28 |
41.67 % |
11 |
55 % |
6 |
3 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
18 |
51.35 % |
8 |
42.11 % |
6 |
4 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
28 |
15 |
65.12 % |
24 |
85.71 % |
3 |
0 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
26 |
29 |
47.27 % |
13 |
50 % |
6 |
3 |
4 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
21 |
11 |
65.63 % |
17 |
80.95 % |
4 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
22 |
47.62 % |
8 |
40 % |
5 |
5 |
2 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
8 |
60 % |
7 |
58.33 % |
1 |
4 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
511 |
527 |
49.23 % |
289 |
56.56 % |
107 |
82 |
33 |
|||
AUTOESCUELA GALAN
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
260 |
221 |
54.05 % |
168 |
64.62 % |
50 |
29 |
13 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
251 |
306 |
45.06 % |
121 |
48.21 % |
57 |
53 |
20 |
|
|   | |||||||||
Totales |
511 |
527 |
49.23 % |
289 |
56.56 % |
107 |
82 |
33 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - GALAN
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - GALAN
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - GALAN
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Logroño. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- AUTO ESCUELA CHILE69,4 % · 134 exámenes
- AUTOESCUELA MIMO66,7 % · 150 exámenes
- DPIN54,1 % · 314 exámenes
- MAYOR52,2 % · 295 exámenes
- AUTO ESCUELA MONACO51,8 % · 272 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.