ROS
Código LO0089Provincia Rioja (La)Centro de examen Calahorra
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ROS con código de autoescuela LO0089 de la provincia de Rioja (La) y con centro de examen en Calahorra
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 42,1 % de aptos en 242 exámenes: 9,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Calahorra (52,0 %), 5,9 puntos por debajo de la media de Rioja (La) (48,0 %) y 4,2 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 40,8 % de aptos en 174 exámenes: 8,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Calahorra (48,8 %), 11,4 puntos por debajo de la media de Rioja (La) (52,2 %) y 9,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 49,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,4 %.
- Ocupa el puesto 31 de 41 autoescuelas de Rioja (La) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (57,1 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (23,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 38,4 %, 8,7 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 40 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (242 frente a 173).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
19 |
34.48 % |
2 |
20 % |
5 |
3 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
6 |
40 % |
2 |
50 % |
1 |
0 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
13 |
23.53 % |
1 |
25 % |
1 |
1 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
14 |
36.36 % |
3 |
37.5 % |
2 |
1 |
2 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
21 |
38.24 % |
6 |
46.15 % |
3 |
4 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
9 |
52.63 % |
7 |
70 % |
1 |
1 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
8 |
38.46 % |
1 |
20 % |
1 |
3 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
3 |
50 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
10 |
44.44 % |
6 |
75 % |
1 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
6 |
64.71 % |
6 |
54.55 % |
1 |
3 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
14 |
48.15 % |
7 |
53.85 % |
5 |
0 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
7 |
41.67 % |
2 |
40 % |
1 |
2 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
1 |
83.33 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
7 |
12.5 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
14 |
46.15 % |
6 |
50 % |
3 |
2 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
14 |
17.65 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
14 |
41.67 % |
3 |
30 % |
3 |
3 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
7 |
36.36 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
13 |
40.91 % |
2 |
22.22 % |
3 |
2 |
2 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
4 |
33.33 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
7 |
41.67 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
11 |
50 % |
5 |
45.45 % |
4 |
2 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
6 |
57.14 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
15 |
37.5 % |
4 |
44.44 % |
4 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
173 |
243 |
41.59 % |
89 |
51.45 % |
42 |
31 |
11 |
|||
AUTOESCUELA ROS
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
71 |
103 |
40.8 % |
39 |
54.93 % |
15 |
12 |
5 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
102 |
140 |
42.15 % |
50 |
49.02 % |
27 |
19 |
6 |
|
|   | |||||||||
Totales |
173 |
243 |
41.59 % |
89 |
51.45 % |
42 |
31 |
11 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - ROS
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - ROS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - ROS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Calahorra. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- IDEAL70,7 % · 123 exámenes
- MARRODAN ONTORIA SL64,8 % · 108 exámenes
- ARNEDO60,8 % · 102 exámenes
- PERALTA59,5 % · 148 exámenes
- BERBES58,7 % · 109 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.