CLAXON
Código J 0188Provincia JaénCentro de examen Jaen (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CLAXON con código de autoescuela J 0188 de la provincia de Jaén y con centro de examen en Jaen ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 41,5 % de aptos en 234 exámenes: 2,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Jaen (44,3 %), 3,5 puntos por debajo de la media de Jaén (45,0 %) y 4,9 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 60,2 % de aptos en 186 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Jaen (61,2 %), en línea con la media de Jaén (59,3 %) y 9,9 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 32,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
- Ocupa el puesto 85 de 124 autoescuelas de Jaén por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (54,5 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (21,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 39,5 %, 4,3 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 28 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (234 frente a 183).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
7 |
50 % |
3 |
42.86 % |
0 |
2 |
2 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
9 |
47.06 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
2 |
66.67 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
16 |
50 % |
4 |
25 % |
5 |
6 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
7 |
7 |
50 % |
4 |
57.14 % |
2 |
0 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
9 |
40 % |
3 |
50 % |
2 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
15 |
28.57 % |
0 |
0 % |
1 |
2 |
3 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
5 |
1 |
83.33 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
10 |
47.37 % |
4 |
44.44 % |
4 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
5 |
1 |
83.33 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
15 |
37.5 % |
1 |
11.11 % |
5 |
3 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
27 |
17 |
61.36 % |
23 |
85.19 % |
3 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
10 |
47.37 % |
1 |
11.11 % |
5 |
2 |
1 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
2 |
80 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
15 |
21.05 % |
1 |
25 % |
3 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
2 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
2 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
4 |
63.64 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
10 |
47.37 % |
6 |
66.67 % |
1 |
2 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
6 |
14.29 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
5 |
68.75 % |
8 |
72.73 % |
2 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
10 |
41.18 % |
4 |
57.14 % |
2 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
2 |
66.67 % |
1 |
25 % |
0 |
3 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
2 |
71.43 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
0 |
100 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
5 |
54.55 % |
2 |
33.33 % |
0 |
4 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
7 |
12.5 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
4 |
71.43 % |
5 |
50 % |
4 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
16 |
38.46 % |
3 |
30 % |
4 |
3 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
6 |
66.67 % |
6 |
50 % |
5 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
0 |
100 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
9 |
30.77 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
10 |
23.08 % |
1 |
33.33 % |
0 |
0 |
2 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
3 |
50 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
8 |
4 |
66.67 % |
4 |
50 % |
3 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
9 |
52.63 % |
3 |
30 % |
1 |
4 |
2 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
0 |
2 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
3 |
66.67 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
301 |
273 |
52.44 % |
165 |
54.82 % |
71 |
52 |
13 |
|||
AUTOESCUELA CLAXON
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
112 |
74 |
60.22 % |
77 |
68.75 % |
27 |
8 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
26 |
3 |
89.66 % |
21 |
80.77 % |
4 |
1 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
9 |
2 |
81.82 % |
8 |
88.89 % |
0 |
1 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
19 |
35 |
35.19 % |
7 |
36.84 % |
3 |
5 |
4 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
8 |
10 |
44.44 % |
2 |
25 % |
0 |
6 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
30 |
10 |
75 % |
19 |
63.33 % |
10 |
1 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
97 |
137 |
41.45 % |
31 |
31.96 % |
27 |
30 |
9 |
|
|   | |||||||||
Totales |
301 |
273 |
52.44 % |
165 |
54.82 % |
71 |
52 |
13 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - CLAXON
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - CLAXON
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - CLAXON
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Jaen (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- REAL72,0 % · 25 exámenes
- FORMAUTO70,9 % · 55 exámenes
- CASTELLANO70,2 % · 47 exámenes
- COCA61,1 % · 54 exámenes
- DEL PINO61,0 % · 59 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.