AE LEPE VIAL
Código H 0165Provincia HuelvaCentro de examen Huelva
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AE LEPE VIAL con código de autoescuela H 0165 de la provincia de Huelva y con centro de examen en Huelva
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 40,0 % de aptos en 240 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Huelva (41,1 %), en línea con la media de Huelva (41,8 %) y 6,4 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 45,8 % de aptos en 319 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Huelva (44,8 %), en línea con la media de Huelva (44,6 %) y 4,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 45,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,7 %.
- Ocupa el puesto 45 de 76 autoescuelas de Huelva por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (60,0 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (25,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (39,7 %) están en línea con los 6 anteriores (40,3 %).
- Ha presentado 10 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (240 frente a 218).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
6 |
40 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
12 |
25 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
14 |
41.67 % |
5 |
50 % |
1 |
2 |
2 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
22 |
43.59 % |
14 |
82.35 % |
1 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
19 |
32.14 % |
1 |
11.11 % |
2 |
5 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
18 |
48.57 % |
9 |
52.94 % |
3 |
4 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
18 |
40 % |
6 |
50 % |
3 |
2 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
14 |
56.25 % |
9 |
50 % |
5 |
4 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
8 |
68 % |
11 |
64.71 % |
1 |
3 |
2 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
13 |
35 % |
2 |
28.57 % |
2 |
1 |
2 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
16 |
42.86 % |
6 |
50 % |
3 |
2 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
8 |
60 % |
8 |
66.67 % |
4 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
16 |
33.33 % |
5 |
62.5 % |
1 |
1 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
11 |
50 % |
4 |
36.36 % |
2 |
3 |
2 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
9 |
55 % |
5 |
45.45 % |
4 |
1 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
17 |
32 % |
3 |
37.5 % |
1 |
3 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
17 |
46.88 % |
9 |
60 % |
2 |
4 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
18 |
25 % |
2 |
33.33 % |
1 |
2 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
16 |
36 % |
5 |
55.56 % |
1 |
3 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
7 |
46.15 % |
4 |
66.67 % |
1 |
0 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
9 |
47.06 % |
4 |
50 % |
2 |
2 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
13 |
35 % |
3 |
42.86 % |
0 |
2 |
2 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
16 |
38.46 % |
3 |
30 % |
3 |
4 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
242 |
317 |
43.29 % |
126 |
52.07 % |
46 |
51 |
19 |
|||
AUTOESCUELA AE LEPE VIAL
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
146 |
173 |
45.77 % |
82 |
56.16 % |
28 |
30 |
6 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
96 |
144 |
40 % |
44 |
45.83 % |
18 |
21 |
13 |
|
|   | |||||||||
Totales |
242 |
317 |
43.29 % |
126 |
52.07 % |
46 |
51 |
19 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - AE LEPE VIAL
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - AE LEPE VIAL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - AE LEPE VIAL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Huelva. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- A E VALVERDE68,0 % · 100 exámenes
- A E ILIPLA56,5 % · 62 exámenes
- A E LOS HERMANOS55,3 % · 103 exámenes
- AE ZERO CENTRO FORMAC VIAL55,0 % · 60 exámenes
- A E S ANTONIO DEL CONDADO SL54,8 % · 84 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.