79 CAMPUS VIAL
Código GC0296Provincia Palmas (Las)Centro de examen Palmas de Gran Canaria, Las
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela 79 CAMPUS VIAL con código de autoescuela GC0296 de la provincia de Palmas (Las) y con centro de examen en Palmas de Gran Canaria, Las
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 26,6 % de aptos en 214 exámenes: 4,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (30,9 %), 7,1 puntos por debajo de la media de Palmas (Las) (33,7 %) y 19,7 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 56,6 % de aptos en 99 exámenes: 13,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (43,2 %), 16,1 puntos por encima de la media de Palmas (Las) (40,5 %) y 6,3 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 28,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 36,2 %.
- Ocupa el puesto 61 de 66 autoescuelas de Palmas (Las) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (41,7 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (13,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 30,3 %, 7,4 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 14 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (214 frente a 188).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
7 |
41.67 % |
2 |
40 % |
0 |
2 |
1 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
4 |
42.86 % |
1 |
33.33 % |
1 |
0 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
22 |
21.43 % |
2 |
33.33 % |
2 |
1 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
1 |
90 % |
6 |
66.67 % |
1 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
14 |
33.33 % |
1 |
14.29 % |
2 |
2 |
2 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
12 |
33.33 % |
2 |
33.33 % |
2 |
1 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
3 |
70 % |
3 |
42.86 % |
4 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
6 |
33.33 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
5 |
37.5 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
15 |
28.57 % |
1 |
16.67 % |
2 |
1 |
2 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
3 |
50 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
17 |
26.09 % |
2 |
33.33 % |
2 |
1 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
16 |
23.81 % |
2 |
40 % |
1 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
5 |
61.54 % |
4 |
50 % |
2 |
2 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
13 |
13.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
6 |
40 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
16 |
20 % |
2 |
50 % |
0 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
4 |
69.23 % |
6 |
66.67 % |
1 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
11 |
26.67 % |
0 |
0 % |
2 |
1 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
2 |
77.78 % |
4 |
57.14 % |
2 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
8 |
27.27 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
2 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
7 |
12.5 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
113 |
200 |
36.1 % |
46 |
40.71 % |
33 |
21 |
13 |
|||
AUTOESCUELA 79 CAMPUS VIAL
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
56 |
43 |
56.57 % |
30 |
53.57 % |
18 |
7 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
57 |
157 |
26.64 % |
16 |
28.07 % |
15 |
14 |
12 |
|
|   | |||||||||
Totales |
113 |
200 |
36.1 % |
46 |
40.71 % |
33 |
21 |
13 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - 79 CAMPUS VIAL
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - 79 CAMPUS VIAL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - 79 CAMPUS VIAL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Palmas de Gran Canaria, Las. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- AUTOESCUELA ALBERTO53,0 % · 115 exámenes
- GEMINI2550,0 % · 82 exámenes
- TELDE45,0 % · 211 exámenes
- TRASER45,0 % · 120 exámenes
- ATLANTIC42,0 % · 138 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Palmas (Las) Estadísticas de Palmas (Las)