MARIBEL
Código GC0283Provincia Palmas (Las)Centro de examen Palmas de Gran Canaria, Las
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MARIBEL con código de autoescuela GC0283 de la provincia de Palmas (Las) y con centro de examen en Palmas de Gran Canaria, Las
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 29,4 % de aptos en 439 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (30,9 %), 4,3 puntos por debajo de la media de Palmas (Las) (33,7 %) y 17,0 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 33,6 % de aptos en 426 exámenes: 9,7 puntos por debajo de la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (43,2 %), 6,9 puntos por debajo de la media de Palmas (Las) (40,5 %) y 16,7 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 27,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 36,2 %.
- Ocupa el puesto 52 de 66 autoescuelas de Palmas (Las) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (50,0 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (18,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 27,2 %, 4,8 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (439 frente a 453).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
25 |
32.43 % |
1 |
8.33 % |
2 |
3 |
6 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
16 |
33.33 % |
3 |
37.5 % |
2 |
2 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
30 |
28.57 % |
3 |
25 % |
4 |
3 |
2 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
25 |
32.43 % |
7 |
58.33 % |
2 |
3 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
40 |
18.37 % |
4 |
44.44 % |
2 |
1 |
2 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
25 |
34.21 % |
6 |
46.15 % |
3 |
2 |
2 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
32 |
27.27 % |
4 |
33.33 % |
2 |
3 |
3 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
27 |
32.5 % |
6 |
46.15 % |
3 |
2 |
2 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
17 |
32 % |
3 |
37.5 % |
1 |
3 |
1 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
17 |
26.09 % |
3 |
50 % |
1 |
1 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
30 |
28.57 % |
6 |
50 % |
2 |
4 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
22 |
20 |
52.38 % |
11 |
50 % |
8 |
3 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
16 |
50 % |
6 |
37.5 % |
3 |
1 |
6 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
31 |
26.19 % |
6 |
54.55 % |
3 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
22 |
35.29 % |
3 |
25 % |
1 |
6 |
2 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
25 |
30.56 % |
3 |
27.27 % |
1 |
2 |
5 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
28 |
26.32 % |
1 |
10 % |
4 |
3 |
2 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
34 |
27.66 % |
4 |
30.77 % |
7 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
32 |
25.58 % |
2 |
18.18 % |
3 |
2 |
4 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
21 |
29 |
42 % |
10 |
47.62 % |
3 |
3 |
5 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
30 |
23.08 % |
3 |
33.33 % |
3 |
2 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
9 |
40 % |
1 |
16.67 % |
1 |
3 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
8 |
42.86 % |
0 |
0 % |
1 |
3 |
2 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
25 |
21.88 % |
4 |
57.14 % |
0 |
3 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
272 |
593 |
31.45 % |
100 |
36.76 % |
62 |
62 |
48 |
|||
AUTOESCUELA MARIBEL
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
143 |
283 |
33.57 % |
64 |
44.76 % |
34 |
28 |
17 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
129 |
310 |
29.38 % |
36 |
27.91 % |
28 |
34 |
31 |
|
|   | |||||||||
Totales |
272 |
593 |
31.45 % |
100 |
36.76 % |
62 |
62 |
48 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - MARIBEL
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - MARIBEL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - MARIBEL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Palmas de Gran Canaria, Las. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- AUTOESCUELA ALBERTO53,0 % · 115 exámenes
- GEMINI2550,0 % · 82 exámenes
- TELDE45,0 % · 211 exámenes
- TRASER45,0 % · 120 exámenes
- ATLANTIC42,0 % · 138 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Palmas (Las) Estadísticas de Palmas (Las)