CARRIZAL
Código GC0276Provincia Palmas (Las)Centro de examen Palmas de Gran Canaria, Las
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CARRIZAL con código de autoescuela GC0276 de la provincia de Palmas (Las) y con centro de examen en Palmas de Gran Canaria, Las
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 40,3 % de aptos en 300 exámenes: 9,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (30,9 %), 6,6 puntos por encima de la media de Palmas (Las) (33,7 %) y 6,0 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 34,4 % de aptos en 279 exámenes: 8,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (43,2 %), 6,1 puntos por debajo de la media de Palmas (Las) (40,5 %) y 15,9 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 33,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 36,2 %.
- Ocupa el puesto 22 de 66 autoescuelas de Palmas (Las) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (54,5 % de aptos) y el peor, agosto de 2025 (21,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 44,4 %, 8,4 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (300 frente a 283).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
10 |
54.55 % |
3 |
25 % |
5 |
1 |
3 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
18 |
33.33 % |
1 |
11.11 % |
1 |
4 |
3 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
22 |
29.03 % |
4 |
44.44 % |
3 |
0 |
2 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
19 |
32.14 % |
6 |
66.67 % |
2 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
13 |
53.57 % |
6 |
40 % |
1 |
5 |
3 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
23 |
36.11 % |
8 |
61.54 % |
1 |
3 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
13 |
45.83 % |
4 |
36.36 % |
3 |
3 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
14 |
53.33 % |
7 |
43.75 % |
2 |
4 |
3 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
11 |
21.43 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
11 |
21.43 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
16 |
52.94 % |
4 |
22.22 % |
4 |
5 |
5 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
14 |
30 % |
5 |
83.33 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
17 |
48.48 % |
4 |
25 % |
4 |
8 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
12 |
36.84 % |
2 |
28.57 % |
0 |
1 |
4 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
23 |
25.81 % |
4 |
50 % |
2 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
14 |
30 % |
3 |
50 % |
1 |
1 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
16 |
33.33 % |
2 |
25 % |
3 |
1 |
2 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
16 |
48.39 % |
5 |
33.33 % |
4 |
3 |
3 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
16 |
30.43 % |
3 |
42.86 % |
1 |
2 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
13 |
18.75 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
13 |
43.48 % |
3 |
30 % |
1 |
6 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
11 |
26.67 % |
2 |
50 % |
0 |
1 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
9 |
30.77 % |
1 |
25 % |
1 |
0 |
2 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
18 |
21.74 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
217 |
362 |
37.48 % |
87 |
40.09 % |
41 |
53 |
36 |
|||
AUTOESCUELA CARRIZAL
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
96 |
183 |
34.41 % |
46 |
47.92 % |
13 |
20 |
17 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
121 |
179 |
40.33 % |
41 |
33.88 % |
28 |
33 |
19 |
|
|   | |||||||||
Totales |
217 |
362 |
37.48 % |
87 |
40.09 % |
41 |
53 |
36 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - CARRIZAL
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - CARRIZAL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - CARRIZAL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Palmas de Gran Canaria, Las. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- AUTOESCUELA ALBERTO53,0 % · 115 exámenes
- GEMINI2550,0 % · 82 exámenes
- TELDE45,0 % · 211 exámenes
- TRASER45,0 % · 120 exámenes
- ATLANTIC42,0 % · 138 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Palmas (Las) Estadísticas de Palmas (Las)