AUTO ESCUELA FUERTE
Código GC0267Provincia Palmas (Las)Centro de examen Palmas (Las) (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTO ESCUELA FUERTE con código de autoescuela GC0267 de la provincia de Palmas (Las) y con centro de examen en Palmas (Las) ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 45,3 % de aptos en 159 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Palmas (Las) (44,2 %), 11,6 puntos por encima de la media de Palmas (Las) (33,7 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 38,7 % de aptos en 199 exámenes: 4,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Palmas (Las) (34,1 %), en línea con la media de Palmas (Las) (40,5 %) y 11,6 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 50,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 36,2 %.
- Ocupa el puesto 11 de 66 autoescuelas de Palmas (Las) por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (71,4 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (17,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 42,7 %, 5,9 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (159 frente a 149).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
14 |
17.65 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
12 |
25 % |
2 |
50 % |
0 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
8 |
42.86 % |
4 |
66.67 % |
0 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
7 |
22.22 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
8 |
50 % |
4 |
50 % |
3 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
7 |
50 % |
3 |
42.86 % |
1 |
2 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
5 |
58.33 % |
3 |
42.86 % |
2 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
9 |
47.06 % |
4 |
50 % |
2 |
1 |
1 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
12 |
25 % |
0 |
0 % |
2 |
2 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
9 |
40 % |
5 |
83.33 % |
0 |
0 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
4 |
71.43 % |
6 |
60 % |
1 |
2 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
21 |
15 |
58.33 % |
12 |
57.14 % |
5 |
4 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
4 |
50 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
11 |
35.29 % |
4 |
66.67 % |
0 |
1 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
6 |
50 % |
3 |
50 % |
3 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
10 |
33.33 % |
2 |
40 % |
2 |
0 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
6 |
50 % |
2 |
33.33 % |
3 |
0 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
7 |
22.22 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
6 |
45.45 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
3 |
57.14 % |
1 |
25 % |
0 |
3 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
5 |
61.54 % |
4 |
50 % |
2 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
12 |
36.84 % |
4 |
57.14 % |
0 |
2 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
9 |
35.71 % |
2 |
40 % |
2 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
20 |
20 % |
1 |
20 % |
4 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
149 |
209 |
41.62 % |
76 |
51.01 % |
36 |
27 |
10 |
|||
AUTOESCUELA AUTO ESCUELA FUERTE
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
77 |
122 |
38.69 % |
40 |
51.95 % |
15 |
15 |
7 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
72 |
87 |
45.28 % |
36 |
50 % |
21 |
12 |
3 |
|
|   | |||||||||
Totales |
149 |
209 |
41.62 % |
76 |
51.01 % |
36 |
27 |
10 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - AUTO ESCUELA FUERTE
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - AUTO ESCUELA FUERTE
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - AUTO ESCUELA FUERTE
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Palmas (Las) (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SIROCCO70,0 % · 80 exámenes
- AUTOESCUELA EL SOL55,2 % · 96 exámenes
- CARMELO53,1 % · 537 exámenes
- JORGE52,2 % · 113 exámenes
- SUPERMARIO49,8 % · 484 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Palmas (Las) Estadísticas de Palmas (Las)