SAN CRISTOBAL
Código GC0254Provincia Palmas (Las)Centro de examen Palmas de Gran Canaria, Las
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SAN CRISTOBAL con código de autoescuela GC0254 de la provincia de Palmas (Las) y con centro de examen en Palmas de Gran Canaria, Las
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 35,9 % de aptos en 195 exámenes: 5,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (30,9 %), 2,2 puntos por encima de la media de Palmas (Las) (33,7 %) y 10,5 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 45,0 % de aptos en 140 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (43,2 %), 4,5 puntos por encima de la media de Palmas (Las) (40,5 %) y 5,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 32,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 36,2 %.
- Ocupa el puesto 33 de 66 autoescuelas de Palmas (Las) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (50,0 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (30,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 37,6 %, 3,3 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 36 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (195 frente a 143).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
6 |
50 % |
2 |
33.33 % |
1 |
1 |
2 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
12 |
33.33 % |
3 |
50 % |
1 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
12 |
36.84 % |
3 |
42.86 % |
2 |
1 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
8 |
20 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
12 |
36.84 % |
1 |
14.29 % |
1 |
3 |
2 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
10 |
23.08 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
9 |
43.75 % |
3 |
42.86 % |
0 |
2 |
2 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
10 |
58.33 % |
8 |
57.14 % |
3 |
2 |
1 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
7 |
22.22 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
3 |
57.14 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
12 |
33.33 % |
1 |
16.67 % |
2 |
3 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
4 |
63.64 % |
5 |
71.43 % |
1 |
0 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
14 |
30 % |
1 |
16.67 % |
2 |
2 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
5 |
44.44 % |
2 |
50 % |
1 |
0 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
15 |
34.78 % |
4 |
50 % |
2 |
1 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
9 |
40 % |
2 |
33.33 % |
3 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
10 |
33.33 % |
2 |
40 % |
0 |
2 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
9 |
18.18 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
13 |
35 % |
0 |
0 % |
3 |
4 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
3 |
57.14 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
11 |
38.89 % |
5 |
71.43 % |
1 |
0 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
2 |
66.67 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
4 |
33.33 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
2 |
77.78 % |
4 |
57.14 % |
0 |
3 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
133 |
202 |
39.7 % |
60 |
45.11 % |
27 |
32 |
14 |
|||
AUTOESCUELA SAN CRISTOBAL
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
63 |
77 |
45 % |
37 |
58.73 % |
11 |
12 |
3 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
70 |
125 |
35.9 % |
23 |
32.86 % |
16 |
20 |
11 |
|
|   | |||||||||
Totales |
133 |
202 |
39.7 % |
60 |
45.11 % |
27 |
32 |
14 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - SAN CRISTOBAL
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - SAN CRISTOBAL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - SAN CRISTOBAL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Palmas de Gran Canaria, Las. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- AUTOESCUELA ALBERTO53,0 % · 115 exámenes
- GEMINI2550,0 % · 82 exámenes
- TELDE45,0 % · 211 exámenes
- TRASER45,0 % · 120 exámenes
- ATLANTIC42,0 % · 138 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Palmas (Las) Estadísticas de Palmas (Las)