VICTOR AUTOESCUELA
Código GC0248Provincia Palmas (Las)Centro de examen Palmas de Gran Canaria, Las
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela VICTOR AUTOESCUELA con código de autoescuela GC0248 de la provincia de Palmas (Las) y con centro de examen en Palmas de Gran Canaria, Las
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 34,2 % de aptos en 1.230 exámenes: 3,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (30,9 %), en línea con la media de Palmas (Las) (33,7 %) y 12,1 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 44,2 % de aptos en 1.274 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (43,2 %), 3,7 puntos por encima de la media de Palmas (Las) (40,5 %) y 6,1 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 31,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 36,2 %.
- Ocupa el puesto 37 de 66 autoescuelas de Palmas (Las) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (41,2 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (21,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 37,0 %, 5,8 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 18 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (1.230 frente a 1.038).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
2 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
4 |
50 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
34 |
58 |
36.96 % |
16 |
47.06 % |
7 |
7 |
4 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
6 |
15 |
28.57 % |
1 |
16.67 % |
2 |
2 |
1 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
26 |
57 |
31.33 % |
11 |
42.31 % |
5 |
7 |
3 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
0 |
3 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
8 |
33.33 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
36 |
76 |
32.14 % |
10 |
27.78 % |
8 |
12 |
6 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
15 |
21.05 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
2 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
2 |
66.67 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
51 |
51 |
50 % |
34 |
66.67 % |
7 |
7 |
3 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
8 |
4 |
66.67 % |
4 |
50 % |
2 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
46 |
84 |
35.38 % |
11 |
23.91 % |
14 |
12 |
9 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
7 |
11 |
38.89 % |
4 |
57.14 % |
2 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
9 |
2 |
81.82 % |
5 |
55.56 % |
3 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
64 |
61 |
51.2 % |
35 |
54.69 % |
12 |
12 |
5 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
6 |
4 |
60 % |
2 |
33.33 % |
3 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
47 |
67 |
41.23 % |
19 |
40.43 % |
8 |
11 |
9 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
10 |
28.57 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
3 |
25 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
6 |
4 |
60 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
74 |
67 |
52.48 % |
41 |
55.41 % |
13 |
15 |
5 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
7 |
5 |
58.33 % |
6 |
85.71 % |
0 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
25 |
37 |
40.32 % |
10 |
40 % |
8 |
4 |
3 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
6 |
12 |
33.33 % |
3 |
50 % |
3 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
7 |
2 |
77.78 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
48 |
60 |
44.44 % |
26 |
54.17 % |
8 |
10 |
4 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
7 |
5 |
58.33 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
45 |
74 |
37.82 % |
14 |
31.11 % |
13 |
10 |
8 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
7 |
9 |
43.75 % |
3 |
42.86 % |
2 |
0 |
2 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
8 |
0 |
100 % |
5 |
62.5 % |
2 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
49 |
66 |
42.61 % |
31 |
63.27 % |
6 |
3 |
9 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
7 |
2 |
77.78 % |
3 |
42.86 % |
2 |
1 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
41 |
73 |
35.96 % |
9 |
21.95 % |
11 |
15 |
6 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
9 |
3 |
75 % |
3 |
33.33 % |
3 |
2 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
11 |
4 |
73.33 % |
10 |
90.91 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
53 |
65 |
44.92 % |
27 |
50.94 % |
9 |
12 |
5 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
6 |
6 |
50 % |
2 |
33.33 % |
2 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
35 |
70 |
33.33 % |
9 |
25.71 % |
7 |
14 |
5 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
8 |
17 |
32 % |
4 |
50 % |
1 |
2 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
8 |
0 |
100 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
2 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
39 |
64 |
37.86 % |
18 |
46.15 % |
11 |
6 |
4 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
8 |
3 |
72.73 % |
5 |
62.5 % |
3 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
40 |
72 |
35.71 % |
13 |
32.5 % |
9 |
10 |
8 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
8 |
16 |
33.33 % |
5 |
62.5 % |
3 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
10 |
3 |
76.92 % |
9 |
90 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
41 |
62 |
39.81 % |
18 |
43.9 % |
14 |
8 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
5 |
44.44 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
34 |
84 |
28.81 % |
12 |
35.29 % |
8 |
5 |
9 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
5 |
2 |
71.43 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
43 |
55 |
43.88 % |
27 |
62.79 % |
6 |
7 |
3 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
3 |
40 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
23 |
82 |
21.9 % |
9 |
39.13 % |
6 |
5 |
3 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
4 |
55.56 % |
1 |
20 % |
0 |
1 |
3 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
17 |
4 |
80.95 % |
13 |
76.47 % |
3 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
39 |
52 |
42.86 % |
19 |
48.72 % |
10 |
5 |
5 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
1 |
80 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
32 |
31.91 % |
1 |
6.67 % |
5 |
5 |
4 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
6 |
5 |
54.55 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
5 |
2 |
71.43 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
36 |
51 |
41.38 % |
20 |
55.56 % |
6 |
5 |
5 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
1253 |
1747 |
41.77 % |
603 |
48.12 % |
276 |
236 |
138 |
|||
AUTOESCUELA VICTOR AUTOESCUELA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
12 |
9 |
57.14 % |
5 |
41.67 % |
5 |
2 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
5 |
28.57 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
563 |
711 |
44.19 % |
307 |
54.53 % |
107 |
97 |
52 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
11 |
6 |
64.71 % |
7 |
63.64 % |
3 |
1 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
91 |
27 |
77.12 % |
72 |
79.12 % |
14 |
5 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
9 |
4 |
69.23 % |
7 |
77.78 % |
1 |
1 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
72 |
119 |
37.7 % |
32 |
44.44 % |
20 |
9 |
11 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
5 |
7 |
41.67 % |
2 |
40 % |
1 |
2 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
67 |
50 |
57.26 % |
37 |
55.22 % |
20 |
9 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
421 |
809 |
34.23 % |
133 |
31.59 % |
104 |
110 |
74 |
|
|   | |||||||||
Totales |
1253 |
1747 |
41.77 % |
603 |
48.12 % |
276 |
236 |
138 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - VICTOR AUTOESCUELA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - VICTOR AUTOESCUELA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - VICTOR AUTOESCUELA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Palmas de Gran Canaria, Las. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- AUTOESCUELA ALBERTO53,0 % · 115 exámenes
- GEMINI2550,0 % · 82 exámenes
- TELDE45,0 % · 211 exámenes
- TRASER45,0 % · 120 exámenes
- ATLANTIC42,0 % · 138 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Palmas (Las) Estadísticas de Palmas (Las)