INGENIO
Código GC0216Provincia Palmas (Las)Centro de examen Palmas de Gran Canaria, Las
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela INGENIO con código de autoescuela GC0216 de la provincia de Palmas (Las) y con centro de examen en Palmas de Gran Canaria, Las
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- No ha presentado alumnos a los exámenes del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
7 |
46.15 % |
1 |
16.67 % |
1 |
2 |
2 |
|
Diciembre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
4 |
50 % |
2 |
50 % |
0 |
1 |
1 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
23 |
34.29 % |
3 |
25 % |
1 |
5 |
3 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
5 |
61.54 % |
4 |
50 % |
2 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
17 |
19.05 % |
1 |
25 % |
1 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
10 |
33.33 % |
2 |
40 % |
1 |
0 |
2 |
|
Septiembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
21 |
30 % |
3 |
33.33 % |
3 |
2 |
1 |
|
Septiembre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
10 |
54.55 % |
7 |
58.33 % |
3 |
2 |
0 |
|
Agosto |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
15 |
28.57 % |
4 |
66.67 % |
0 |
1 |
1 |
|
Agosto |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
9 |
57.14 % |
8 |
66.67 % |
1 |
2 |
1 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
14 |
17.65 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
2 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
10 |
62.96 % |
9 |
52.94 % |
4 |
4 |
0 |
|
Junio |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
10 |
33.33 % |
1 |
20 % |
1 |
3 |
0 |
|
Junio |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
11 |
35.29 % |
3 |
50 % |
2 |
0 |
1 |
|
Mayo |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
17 |
19.05 % |
1 |
25 % |
0 |
1 |
2 |
|
Mayo |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
10 |
50 % |
4 |
40 % |
1 |
3 |
2 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
12 |
29.41 % |
1 |
20 % |
0 |
2 |
2 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO C1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
8 |
11.11 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
16 |
33.33 % |
3 |
37.5 % |
0 |
3 |
2 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
10 |
47.37 % |
7 |
77.78 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
16 |
33.33 % |
3 |
37.5 % |
0 |
4 |
1 |
|
Febrero |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
4 |
55.56 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
8 |
46.67 % |
3 |
42.86 % |
3 |
1 |
0 |
|
Enero |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
4 |
50 % |
1 |
25 % |
1 |
1 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
188 |
281 |
40.09 % |
90 |
47.87 % |
30 |
44 |
24 |
|||
AUTOESCUELA INGENIO
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
93 |
95 |
49.47 % |
52 |
55.91 % |
18 |
15 |
8 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
7 |
0 |
100 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO C |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO C1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO D |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
4 |
50 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
77 |
176 |
30.43 % |
24 |
31.17 % |
10 |
27 |
16 |
|
|   | |||||||||
Totales |
188 |
281 |
40.09 % |
90 |
47.87 % |
30 |
44 |
24 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - INGENIO
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2011
Gráfica de aptos / no aptos - INGENIO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2011
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2011
Gráfica de aptos / no aptos - INGENIO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2011
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2011
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Palmas de Gran Canaria, Las. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- AUTOESCUELA ALBERTO53,0 % · 115 exámenes
- GEMINI2550,0 % · 82 exámenes
- TELDE45,0 % · 211 exámenes
- TRASER45,0 % · 120 exámenes
- ATLANTIC42,0 % · 138 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Palmas (Las) Estadísticas de Palmas (Las)