DEFAMA
Código GC0193Provincia Palmas (Las)Centro de examen Palmas de Gran Canaria, Las
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela DEFAMA con código de autoescuela GC0193 de la provincia de Palmas (Las) y con centro de examen en Palmas de Gran Canaria, Las
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 30,1 % de aptos en 408 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (30,9 %), 3,6 puntos por debajo de la media de Palmas (Las) (33,7 %) y 16,2 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 37,5 % de aptos en 301 exámenes: 5,7 puntos por debajo de la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (43,2 %), 3,0 puntos por debajo de la media de Palmas (Las) (40,5 %) y 12,8 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 26,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 36,2 %.
- Ocupa el puesto 49 de 66 autoescuelas de Palmas (Las) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (47,4 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (22,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 37,0 %, 10,3 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 11 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (408 frente a 458).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
14 |
22.22 % |
0 |
0 % |
0 |
3 |
1 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
0 |
4 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
10 |
41.18 % |
3 |
42.86 % |
0 |
2 |
2 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
6 |
33.33 % |
1 |
33.33 % |
0 |
1 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
19 |
24 % |
1 |
16.67 % |
3 |
1 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
17 |
34.62 % |
4 |
44.44 % |
3 |
1 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
15 |
42.31 % |
3 |
27.27 % |
2 |
3 |
3 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
17 |
41.38 % |
4 |
33.33 % |
3 |
2 |
3 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
10 |
47.37 % |
0 |
0 % |
0 |
4 |
5 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
17 |
45.16 % |
8 |
57.14 % |
3 |
1 |
2 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
17 |
43.33 % |
4 |
30.77 % |
2 |
4 |
3 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
17 |
34.62 % |
6 |
66.67 % |
0 |
0 |
3 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
33 |
26.67 % |
2 |
16.67 % |
1 |
4 |
5 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
15 |
34.78 % |
1 |
12.5 % |
4 |
2 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
39 |
22 % |
1 |
9.09 % |
3 |
4 |
3 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
12 |
42.86 % |
1 |
11.11 % |
2 |
3 |
3 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
40 |
24.53 % |
4 |
30.77 % |
4 |
3 |
2 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
31 |
27.91 % |
5 |
41.67 % |
2 |
2 |
3 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
39 |
27.78 % |
7 |
46.67 % |
3 |
4 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
19 |
38.71 % |
7 |
58.33 % |
3 |
1 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
33 |
26.67 % |
5 |
41.67 % |
2 |
2 |
3 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
17 |
34.62 % |
5 |
55.56 % |
1 |
2 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
16 |
38.46 % |
3 |
30 % |
3 |
1 |
3 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
16 |
50 % |
8 |
50 % |
5 |
2 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
236 |
473 |
33.29 % |
83 |
35.17 % |
49 |
52 |
52 |
|||
AUTOESCUELA DEFAMA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
113 |
188 |
37.54 % |
50 |
44.25 % |
26 |
17 |
20 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
123 |
285 |
30.15 % |
33 |
26.83 % |
23 |
35 |
32 |
|
|   | |||||||||
Totales |
236 |
473 |
33.29 % |
83 |
35.17 % |
49 |
52 |
52 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - DEFAMA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - DEFAMA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - DEFAMA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Palmas de Gran Canaria, Las. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- AUTOESCUELA ALBERTO53,0 % · 115 exámenes
- GEMINI2550,0 % · 82 exámenes
- TELDE45,0 % · 211 exámenes
- TRASER45,0 % · 120 exámenes
- ATLANTIC42,0 % · 138 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Palmas (Las) Estadísticas de Palmas (Las)