CRISTINA
Código CU0096Provincia CuencaCentro de examen Mota del Cuervo
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CRISTINA con código de autoescuela CU0096 de la provincia de Cuenca y con centro de examen en Mota del Cuervo
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 43,9 % de aptos en 196 exámenes: 13,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Mota del Cuervo (57,7 %), 8,1 puntos por debajo de la media de Cuenca (52,0 %) y 2,5 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 52,8 % de aptos en 180 exámenes: 2,1 puntos por debajo de la media del centro de examen de Mota del Cuervo (54,9 %), 3,3 puntos por debajo de la media de Cuenca (56,1 %) y 2,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 47,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,0 %.
- Ocupa el puesto 36 de 47 autoescuelas de Cuenca por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (60,0 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (23,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (44,9 %) están en línea con los 6 anteriores (43,0 %).
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (196 frente a 213).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
11 |
38.89 % |
3 |
42.86 % |
2 |
1 |
1 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
4 |
55.56 % |
3 |
60 % |
1 |
0 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
7 |
53.33 % |
3 |
37.5 % |
2 |
3 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
3 |
66.67 % |
4 |
66.67 % |
0 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
10 |
44.44 % |
5 |
62.5 % |
3 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
10 |
47.37 % |
4 |
44.44 % |
3 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
5 |
58.33 % |
5 |
71.43 % |
1 |
0 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
4 |
50 % |
1 |
25 % |
3 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
5 |
37.5 % |
0 |
0 % |
2 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
15 |
53.13 % |
15 |
88.24 % |
0 |
2 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
11 |
38.89 % |
4 |
57.14 % |
3 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
11 |
50 % |
7 |
63.64 % |
2 |
0 |
2 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
9 |
40 % |
0 |
0 % |
1 |
2 |
3 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
11 |
26.67 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
10 |
41.18 % |
4 |
57.14 % |
1 |
0 |
2 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
2 |
75 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
6 |
60 % |
6 |
66.67 % |
1 |
2 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
7 |
68.18 % |
11 |
73.33 % |
2 |
1 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
13 |
45.83 % |
5 |
45.45 % |
2 |
1 |
3 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
6 |
53.85 % |
5 |
71.43 % |
0 |
1 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
13 |
23.53 % |
0 |
0 % |
1 |
2 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
4 |
50 % |
1 |
25 % |
1 |
2 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
10 |
47.37 % |
6 |
66.67 % |
0 |
2 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
8 |
46.67 % |
4 |
57.14 % |
2 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
181 |
195 |
48.14 % |
103 |
56.91 % |
35 |
26 |
17 |
|||
AUTOESCUELA CRISTINA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
95 |
85 |
52.78 % |
62 |
65.26 % |
16 |
12 |
5 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
86 |
110 |
43.88 % |
41 |
47.67 % |
19 |
14 |
12 |
|
|   | |||||||||
Totales |
181 |
195 |
48.14 % |
103 |
56.91 % |
35 |
26 |
17 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - CRISTINA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - CRISTINA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - CRISTINA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Mota del Cuervo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- BELMONTE69,1 % · 188 exámenes
- CENTRO FORMACION VIAL RICARDO SL68,3 % · 268 exámenes
- NTRA SRA DE MANJAVACAS65,4 % · 257 exámenes
- LIBRA60,7 % · 112 exámenes
- JULI60,2 % · 88 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.