Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MINERVA

Código CR0268Provincia Ciudad RealCentro de examen Ciudad Real

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MINERVA con código de autoescuela CR0268 de la provincia de Ciudad Real y con centro de examen en Ciudad Real

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 43,5 % de aptos en 186 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Ciudad Real (44,1 %), 2,7 puntos por debajo de la media de Ciudad Real (46,3 %) y 2,8 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 40,8 % de aptos en 174 exámenes: 9,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Ciudad Real (49,8 %), 8,1 puntos por debajo de la media de Ciudad Real (48,9 %) y 9,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 38,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,7 %.
  • Ocupa el puesto 54 de 78 autoescuelas de Ciudad Real por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (57,9 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (30,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 47,4 %, 8,1 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (186 frente a 178).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium
Septiembre2026Todas las pruebas
Agosto2026Todas las pruebas
Julio2026Todas las pruebas
Junio2026Todas las pruebas
Mayo2026Todas las pruebas
Abril2026Todas las pruebas
Marzo2026Todas las pruebas
Febrero2026Todas las pruebas
Enero2026Todas las pruebas
Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
2
50 %
2
0
0
Diciembre
2025
PRUEBA TEÓRICA B
8
11
42.11 %
4
50 %
4
0
0

Noviembre
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
8
57.89 %
3
27.27 %
2
5
1
Noviembre
2025
PRUEBA TEÓRICA B
4
7
36.36 %
2
50 %
0
0
2

Octubre
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
11
50 %
2
18.18 %
4
4
1
Octubre
2025
PRUEBA TEÓRICA B
9
13
40.91 %
3
33.33 %
3
2
1

Septiembre
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
13
43.48 %
4
40 %
2
2
2
Septiembre
2025
PRUEBA TEÓRICA B
10
22
31.25 %
9
90 %
0
0
1

Julio
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
12
45.45 %
8
80 %
0
2
0
Julio
2025
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
2
50 %
0
1
1

Junio
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
3
50 %
1
2
0
Junio
2025
PRUEBA TEÓRICA B
2
8
20 %
1
50 %
0
1
0

Mayo
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
9
35.71 %
2
40 %
2
1
0
Mayo
2025
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
5
71.43 %
1
1
0

Abril
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
11
38.89 %
1
14.29 %
2
3
1
Abril
2025
PRUEBA TEÓRICA B
11
9
55 %
9
81.82 %
0
0
2

Marzo
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
9
30.77 %
0
0 %
2
2
0
Marzo
2025
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
3
42.86 %
1
1
2

Febrero
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
9
35.71 %
2
40 %
3
0
0
Febrero
2025
PRUEBA TEÓRICA B
5
9
35.71 %
1
20 %
2
1
1

Enero
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
9
47.06 %
4
50 %
1
1
2
Enero
2025
PRUEBA TEÓRICA B
4
10
28.57 %
2
50 %
1
1
0
 
Totales
152
208
42.22 %
72
47.37 %
33
30
17

AUTOESCUELA MINERVA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
71
103
40.8 %
41
57.75 %
12
8
10
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
81
105
43.55 %
31
38.27 %
21
22
7
 
Totales
152
208
42.22 %
72
47.37 %
33
30
17


Gráfica de aptos / no aptos - MINERVA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2025

Gráfica de aptos / no aptos - MINERVA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2025



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Ciudad Real. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. VIRGEN DE LA SIERRA66,2 % · 71 exámenes
  2. DOS MIL64,9 % · 37 exámenes
  3. AUTOESCUELA LAS VEGAS53,9 % · 165 exámenes
  4. AUTOESCUELA SIGLO XXI53,8 % · 65 exámenes
  5. BULLAQUE53,8 % · 39 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Ciudad Real Estadísticas de Ciudad Real

← Volver al inicio

⇓ ⇑