CENTRO DE FORMACION VIAL CA
Código CO0436Provincia CórdobaCentro de examen Puente Genil
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CENTRO DE FORMACION VIAL CA con código de autoescuela CO0436 de la provincia de Córdoba y con centro de examen en Puente Genil
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 41,9 % de aptos en 172 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Puente Genil (43,4 %), 2,4 puntos por encima de la media de Córdoba (39,5 %) y 4,5 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 44,8 % de aptos en 163 exámenes: 7,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Puente Genil (52,6 %), 7,3 puntos por debajo de la media de Córdoba (52,1 %) y 5,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 34,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 39,2 %.
- Ocupa el puesto 54 de 126 autoescuelas de Córdoba por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (83,3 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (9,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 44,9 %, 6,4 puntos más que en los 6 anteriores.
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1 |
10 |
9.09 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
9 |
10 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
5 |
54.55 % |
3 |
50 % |
1 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
4 |
42.86 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
13 |
43.48 % |
4 |
40 % |
2 |
4 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
12 |
55.56 % |
6 |
40 % |
6 |
3 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
10 |
44.44 % |
2 |
25 % |
2 |
3 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
14 |
36.36 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
2 |
83.33 % |
4 |
40 % |
5 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
5 |
54.55 % |
1 |
16.67 % |
2 |
3 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
9 |
35.71 % |
1 |
20 % |
0 |
4 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
4 |
75 % |
6 |
50 % |
2 |
2 |
2 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
17 |
19.05 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
2 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
3 |
50 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
6 |
57.14 % |
2 |
25 % |
2 |
1 |
3 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
8 |
38.46 % |
2 |
40 % |
1 |
2 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
11 |
31.25 % |
1 |
20 % |
3 |
0 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
9 |
30.77 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
5 |
50 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
3 |
66.67 % |
2 |
33.33 % |
1 |
2 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
4 |
50 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
6 |
25 % |
1 |
50 % |
0 |
0 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
8 |
42.86 % |
2 |
33.33 % |
2 |
1 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
13 |
38.1 % |
7 |
87.5 % |
0 |
0 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
145 |
190 |
43.28 % |
62 |
42.76 % |
40 |
30 |
13 |
|||
AUTOESCUELA CENTRO DE FORMACION VIAL CA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
73 |
90 |
44.79 % |
37 |
50.68 % |
18 |
13 |
5 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
72 |
100 |
41.86 % |
25 |
34.72 % |
22 |
17 |
8 |
|
|   | |||||||||
Totales |
145 |
190 |
43.28 % |
62 |
42.76 % |
40 |
30 |
13 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - CENTRO DE FORMACION VIAL CA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - CENTRO DE FORMACION VIAL CA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - CENTRO DE FORMACION VIAL CA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Puente Genil. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- PARRADO63,1 % · 65 exámenes
- FROY60,6 % · 71 exámenes
- FROY FORMACION IZNAJAR52,5 % · 59 exámenes
- JAVIER51,3 % · 152 exámenes
- LOZANO CERVERA50,0 % · 46 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.