OLLERIAS
Código CO0295Provincia CórdobaCentro de examen Córdoba
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela OLLERIAS con código de autoescuela CO0295 de la provincia de Córdoba y con centro de examen en Córdoba
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 36,0 % de aptos en 403 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Córdoba (37,9 %), 3,5 puntos por debajo de la media de Córdoba (39,5 %) y 10,4 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 45,4 % de aptos en 326 exámenes: 6,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Córdoba (51,6 %), 6,7 puntos por debajo de la media de Córdoba (52,1 %) y 4,9 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 44,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 39,2 %.
- Ocupa el puesto 95 de 126 autoescuelas de Córdoba por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (50,0 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (20,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (36,4 %) están en línea con los 6 anteriores (35,6 %).
- Ha presentado 18 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (403 frente a 342).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
5 |
0 |
100 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
14 |
44 % |
7 |
63.64 % |
1 |
3 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
16 |
50 % |
7 |
43.75 % |
3 |
4 |
2 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
1 |
80 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
26 |
29.73 % |
5 |
45.45 % |
3 |
3 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
4 |
55.56 % |
3 |
60 % |
1 |
0 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
6 |
3 |
66.67 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
19 |
47.22 % |
16 |
94.12 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
2 |
66.67 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
17 |
46.88 % |
6 |
40 % |
2 |
4 |
3 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
6 |
1 |
85.71 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
22 |
15 |
59.46 % |
18 |
81.82 % |
1 |
3 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
3 |
50 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
26 |
29.73 % |
4 |
36.36 % |
3 |
3 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
6 |
2 |
75 % |
3 |
50 % |
2 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
9 |
55 % |
2 |
18.18 % |
6 |
2 |
1 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
13 |
31.58 % |
1 |
16.67 % |
2 |
2 |
1 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
3 |
25 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
31 |
24.39 % |
6 |
60 % |
3 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
23 |
37.84 % |
5 |
35.71 % |
4 |
3 |
2 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
9 |
6 |
60 % |
7 |
77.78 % |
1 |
0 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
9 |
52.63 % |
7 |
70 % |
1 |
1 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
7 |
0 |
100 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
32 |
31.91 % |
9 |
60 % |
2 |
2 |
2 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
8 |
11.11 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
7 |
1 |
87.5 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
11 |
35.29 % |
2 |
33.33 % |
2 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
16 |
50 % |
6 |
37.5 % |
4 |
6 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
3 |
62.5 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
7 |
1 |
87.5 % |
5 |
71.43 % |
0 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
16 |
42.86 % |
5 |
41.67 % |
4 |
2 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
1 |
80 % |
1 |
25 % |
2 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
31 |
34.04 % |
9 |
56.25 % |
3 |
3 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
6 |
45.45 % |
2 |
40 % |
3 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
7 |
50 % |
3 |
42.86 % |
2 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
15 |
34.78 % |
4 |
50 % |
1 |
1 |
2 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
6 |
0 |
100 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
12 |
40 % |
3 |
37.5 % |
2 |
2 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
24 |
20 % |
4 |
66.67 % |
0 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
16 |
42.86 % |
3 |
25 % |
4 |
4 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
9 |
0 |
100 % |
5 |
55.56 % |
3 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
21 |
43.24 % |
4 |
25 % |
1 |
7 |
4 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
2 |
60 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
3 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
17 |
50 % |
6 |
35.29 % |
7 |
3 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
447 |
521 |
46.18 % |
258 |
57.72 % |
87 |
76 |
26 |
|||
AUTOESCUELA OLLERIAS
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
4 |
9 |
30.77 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
148 |
178 |
45.4 % |
78 |
52.7 % |
36 |
26 |
8 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
4 |
6 |
40 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
51 |
14 |
78.46 % |
43 |
84.31 % |
6 |
2 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
3 |
7 |
30 % |
0 |
0 % |
1 |
2 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
39 |
38 |
50.65 % |
23 |
58.97 % |
10 |
4 |
2 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
47 |
9 |
83.93 % |
37 |
78.72 % |
7 |
3 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
145 |
258 |
35.98 % |
64 |
44.14 % |
26 |
39 |
16 |
|
|   | |||||||||
Totales |
447 |
521 |
46.18 % |
258 |
57.72 % |
87 |
76 |
26 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - OLLERIAS
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - OLLERIAS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - OLLERIAS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Córdoba. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- ESPEJO60,6 % · 33 exámenes
- CLARA58,3 % · 36 exámenes
- MIRASOL57,1 % · 42 exámenes
- CARLO55,8 % · 52 exámenes
- GALA52,3 % · 88 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.