AVERROES
Código CO0140Provincia CórdobaCentro de examen Córdoba
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AVERROES con código de autoescuela CO0140 de la provincia de Córdoba y con centro de examen en Córdoba
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 56,3 % de aptos en 16 exámenes. Son pocos exámenes para compararlo con la media.
- En el teórico, 34,8 % de aptos en 221 exámenes: 16,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Córdoba (51,6 %), 17,3 puntos por debajo de la media de Córdoba (52,1 %) y 15,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- Ha presentado 33 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (16 frente a 24).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
1 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
8 |
33.33 % |
2 |
50 % |
1 |
0 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
5 |
44.44 % |
1 |
25 % |
2 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
1 |
80 % |
0 |
0 % |
4 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
3 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
18 |
25 % |
5 |
83.33 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
4 |
42.86 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
5 |
1 |
83.33 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
3 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
8 |
38.46 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
12 |
29.41 % |
1 |
20 % |
3 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
3 |
50 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
3 |
25 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
23 |
28.13 % |
5 |
55.56 % |
3 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
3 |
40 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
9 |
40 % |
2 |
33.33 % |
3 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
2 |
60 % |
0 |
0 % |
1 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
4 |
42.86 % |
0 |
0 % |
3 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
13 |
45.83 % |
6 |
54.55 % |
3 |
2 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
5 |
37.5 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
6 |
0 |
100 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
6 |
14.29 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
8 |
33.33 % |
1 |
25 % |
2 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
3 |
50 % |
0 |
0 % |
2 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
8 |
50 % |
3 |
37.5 % |
1 |
4 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
5 |
3 |
62.5 % |
2 |
40 % |
1 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
4 |
42.86 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
2 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
8 |
1 |
88.89 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
14 |
50 % |
8 |
57.14 % |
2 |
4 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
2 |
60 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
13 |
3 |
81.25 % |
13 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
20 |
16.67 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
187 |
218 |
46.17 % |
111 |
59.36 % |
42 |
28 |
6 |
|||
AUTOESCUELA AVERROES
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
7 |
1 |
87.5 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
8 |
11.11 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
77 |
144 |
34.84 % |
40 |
51.95 % |
19 |
16 |
2 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
7 |
3 |
70 % |
5 |
71.43 % |
1 |
1 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
41 |
10 |
80.39 % |
33 |
80.49 % |
8 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
13 |
9 |
59.09 % |
9 |
69.23 % |
1 |
3 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
12 |
16 |
42.86 % |
1 |
8.33 % |
6 |
3 |
2 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
18 |
20 |
47.37 % |
9 |
50 % |
4 |
5 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
7 |
56.25 % |
6 |
66.67 % |
1 |
0 |
2 |
|
|   | |||||||||
Totales |
187 |
218 |
46.17 % |
111 |
59.36 % |
42 |
28 |
6 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - AVERROES
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - AVERROES
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - AVERROES
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Córdoba. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- ESPEJO60,6 % · 33 exámenes
- CLARA58,3 % · 36 exámenes
- MIRASOL57,1 % · 42 exámenes
- CARLO55,8 % · 52 exámenes
- GALA52,3 % · 88 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.