GABRIEL
Código CA0068Provincia CádizCentro de examen Jerez de la Frontera
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela GABRIEL con código de autoescuela CA0068 de la provincia de Cádiz y con centro de examen en Jerez de la Frontera
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 61,2 % de aptos en 376 exámenes: 7,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Jerez de la Frontera (54,0 %), 10,2 puntos por encima de la media de Cádiz (50,9 %) y 14,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 35,2 % de aptos en 784 exámenes: 18,6 puntos por debajo de la media del centro de examen de Jerez de la Frontera (53,8 %), 18,3 puntos por debajo de la media de Cádiz (53,5 %) y 15,1 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 59,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,8 %.
- Ocupa el puesto 17 de 155 autoescuelas de Cádiz por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (73,2 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (50,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (59,7 %) están en línea con los 6 anteriores (62,6 %).
- Ha presentado 21 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (376 frente a 474).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
8 |
66.67 % |
7 |
43.75 % |
5 |
4 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
9 |
25 % |
1 |
33.33 % |
0 |
1 |
1 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
25 |
43 |
36.76 % |
14 |
56 % |
3 |
5 |
3 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
33 |
26 |
55.93 % |
16 |
48.48 % |
8 |
8 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
12 |
7.69 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
32 |
38 |
45.71 % |
17 |
53.13 % |
7 |
6 |
2 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
27 |
16 |
62.79 % |
17 |
62.96 % |
4 |
4 |
2 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
3 |
25 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
1 |
80 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
24 |
49 |
32.88 % |
5 |
20.83 % |
8 |
6 |
5 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
0 |
100 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
14 |
56.25 % |
10 |
55.56 % |
4 |
3 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
1 |
80 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
29 |
46 |
38.67 % |
13 |
44.83 % |
6 |
9 |
1 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
4 |
50 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
4 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
16 |
20 % |
0 |
0 % |
4 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
7 |
65 % |
11 |
84.62 % |
2 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
9 |
30.77 % |
1 |
25 % |
2 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
64 |
85 |
42.95 % |
41 |
64.06 % |
6 |
9 |
8 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
6 |
57.14 % |
4 |
50 % |
1 |
1 |
2 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
2 |
60 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
6 |
6 |
50 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
39 |
22 % |
5 |
45.45 % |
2 |
1 |
3 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
30 |
11 |
73.17 % |
20 |
66.67 % |
7 |
2 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
3 |
50 % |
1 |
33.33 % |
0 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
47 |
25.4 % |
5 |
31.25 % |
1 |
8 |
2 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
7 |
69.57 % |
12 |
75 % |
2 |
2 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
20 |
25.93 % |
1 |
14.29 % |
2 |
3 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
8 |
68 % |
10 |
58.82 % |
2 |
5 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
21 |
59 |
26.25 % |
10 |
47.62 % |
4 |
6 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
11 |
64.52 % |
9 |
45 % |
6 |
5 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
27 |
38 |
41.54 % |
15 |
55.56 % |
7 |
5 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
28 |
28 |
50 % |
18 |
64.29 % |
8 |
2 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
28 |
36.36 % |
9 |
56.25 % |
0 |
4 |
3 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
572 |
711 |
44.58 % |
322 |
56.29 % |
107 |
105 |
38 |
|||
AUTOESCUELA GABRIEL
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
1 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
276 |
508 |
35.2 % |
135 |
48.91 % |
50 |
62 |
29 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
30 |
10 |
75 % |
25 |
83.33 % |
3 |
2 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
17 |
45 |
27.42 % |
9 |
52.94 % |
2 |
5 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
18 |
2 |
90 % |
16 |
88.89 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
230 |
146 |
61.17 % |
137 |
59.57 % |
50 |
36 |
7 |
|
|   | |||||||||
Totales |
572 |
711 |
44.58 % |
322 |
56.29 % |
107 |
105 |
38 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - GABRIEL
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - GABRIEL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - GABRIEL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Jerez de la Frontera. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- ZAMBRANA80,0 % · 20 exámenes
- EL PUERTO72,1 % · 43 exámenes
- GASPAR PULIDO71,7 % · 120 exámenes
- A 467,2 % · 186 exámenes
- ANGU66,7 % · 81 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.