LOS ROSALES
Código C 0383Provincia Coruña (A)Centro de examen Coruña, A
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LOS ROSALES con código de autoescuela C 0383 de la provincia de Coruña (A) y con centro de examen en Coruña, A
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 37,9 % de aptos en 280 exámenes: 4,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Coruña, A (42,0 %), 7,5 puntos por debajo de la media de Coruña (A) (45,3 %) y 8,5 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 53,7 % de aptos en 231 exámenes: 3,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Coruña, A (50,5 %), 2,1 puntos por encima de la media de Coruña (A) (51,6 %) y 3,4 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 40,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,5 %.
- Ocupa el puesto 63 de 76 autoescuelas de Coruña (A) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (53,3 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (23,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 40,3 %, 5,0 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (280 frente a 288).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
17 |
41.38 % |
5 |
41.67 % |
3 |
3 |
1 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
3 |
66.67 % |
3 |
50 % |
1 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
12 |
50 % |
0 |
0 % |
4 |
5 |
3 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
10 |
52.38 % |
7 |
63.64 % |
2 |
1 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
23 |
23.33 % |
3 |
42.86 % |
2 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
15 |
44.44 % |
8 |
66.67 % |
3 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
11 |
42.11 % |
2 |
25 % |
1 |
3 |
2 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
8 |
46.67 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
16 |
40.74 % |
8 |
72.73 % |
1 |
1 |
1 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
15 |
50 % |
12 |
80 % |
3 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
7 |
53.33 % |
5 |
62.5 % |
1 |
0 |
2 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
13 |
51.85 % |
10 |
71.43 % |
2 |
2 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
21 |
27.59 % |
2 |
25 % |
1 |
2 |
3 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
8 |
46.67 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
14 |
41.67 % |
6 |
60 % |
0 |
3 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
4 |
60 % |
3 |
50 % |
0 |
2 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
17 |
41.38 % |
3 |
25 % |
3 |
6 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
5 |
68.75 % |
7 |
63.64 % |
2 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
15 |
37.5 % |
6 |
66.67 % |
0 |
3 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
11 |
64.52 % |
15 |
75 % |
3 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
10 |
33.33 % |
2 |
40 % |
0 |
2 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
10 |
54.55 % |
6 |
50 % |
5 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
11 |
26.67 % |
1 |
25 % |
1 |
1 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
5 |
37.5 % |
1 |
33.33 % |
1 |
0 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
230 |
281 |
45.01 % |
127 |
55.22 % |
41 |
44 |
18 |
|||
AUTOESCUELA LOS ROSALES
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
124 |
107 |
53.68 % |
84 |
67.74 % |
24 |
13 |
3 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
106 |
174 |
37.86 % |
43 |
40.57 % |
17 |
31 |
15 |
|
|   | |||||||||
Totales |
230 |
281 |
45.01 % |
127 |
55.22 % |
41 |
44 |
18 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - LOS ROSALES
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - LOS ROSALES
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - LOS ROSALES
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Coruña, A. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- MUXIA64,6 % · 113 exámenes
- CORUÑA AUTOESCUELA58,3 % · 108 exámenes
- NORTE54,3 % · 324 exámenes
- TEMPLE51,3 % · 160 exámenes
- SONEIRA49,5 % · 107 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.