EL BIRLOQUE ELVIÑA
Código C 0350Provincia Coruña (A)Centro de examen Coruña, A
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela EL BIRLOQUE ELVIÑA con código de autoescuela C 0350 de la provincia de Coruña (A) y con centro de examen en Coruña, A
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 28,9 % de aptos en 298 exámenes: 13,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Coruña, A (42,0 %), 16,5 puntos por debajo de la media de Coruña (A) (45,3 %) y 17,5 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 47,6 % de aptos en 422 exámenes: 2,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Coruña, A (50,5 %), 4,0 puntos por debajo de la media de Coruña (A) (51,6 %) y 2,7 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 54,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,5 %.
- Ocupa el puesto 74 de 76 autoescuelas de Coruña (A) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (50,0 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (10,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 32,3 %, 7,9 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 14 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (298 frente a 262).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
11 |
50 % |
7 |
63.64 % |
2 |
2 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
17 |
22.73 % |
2 |
40 % |
2 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
27 |
25 % |
5 |
55.56 % |
2 |
1 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
21 |
18 |
53.85 % |
19 |
90.48 % |
0 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
18 |
25 % |
1 |
16.67 % |
4 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
21 |
16 |
56.76 % |
12 |
57.14 % |
6 |
3 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
21 |
38.24 % |
7 |
53.85 % |
5 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
26 |
15 |
63.41 % |
19 |
73.08 % |
3 |
4 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
12 |
36.84 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
20 |
28.57 % |
5 |
62.5 % |
3 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
24 |
25 % |
5 |
62.5 % |
2 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
21 |
24 |
46.67 % |
12 |
57.14 % |
3 |
4 |
2 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
13 |
31.58 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
16 |
42.86 % |
6 |
50 % |
4 |
1 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
24 |
25 % |
5 |
62.5 % |
2 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
13 |
51.85 % |
8 |
57.14 % |
2 |
2 |
2 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
24 |
17.24 % |
1 |
20 % |
2 |
1 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
24 |
20 |
54.55 % |
19 |
79.17 % |
2 |
2 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
15 |
28.57 % |
3 |
50 % |
2 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
20 |
42.86 % |
11 |
73.33 % |
4 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
17 |
10.53 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
19 |
18 |
51.35 % |
13 |
68.42 % |
2 |
4 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
6 |
45.45 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
24 |
38.46 % |
8 |
53.33 % |
6 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
287 |
433 |
39.86 % |
181 |
63.07 % |
64 |
34 |
8 |
|||
AUTOESCUELA EL BIRLOQUE ELVIÑA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
201 |
221 |
47.63 % |
134 |
66.67 % |
37 |
24 |
6 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
86 |
212 |
28.86 % |
47 |
54.65 % |
27 |
10 |
2 |
|
|   | |||||||||
Totales |
287 |
433 |
39.86 % |
181 |
63.07 % |
64 |
34 |
8 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - EL BIRLOQUE ELVIÑA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - EL BIRLOQUE ELVIÑA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - EL BIRLOQUE ELVIÑA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Coruña, A. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- MUXIA64,6 % · 113 exámenes
- CORUÑA AUTOESCUELA58,3 % · 108 exámenes
- NORTE54,3 % · 324 exámenes
- TEMPLE51,3 % · 160 exámenes
- SONEIRA49,5 % · 107 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.