GALICIA
Código C 0293Provincia Coruña (A)Centro de examen Coruña, A
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela GALICIA con código de autoescuela C 0293 de la provincia de Coruña (A) y con centro de examen en Coruña, A
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el teórico, 20,0 % de aptos en 5 exámenes. Son pocos exámenes para compararlo con la media.
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
15 |
5 |
75 % |
12 |
80 % |
1 |
2 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
14 |
8 |
63.64 % |
11 |
78.57 % |
3 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA D |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA EC |
2 |
4 |
33.33 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
13 |
1 |
92.86 % |
13 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
5 |
2 |
71.43 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
8 |
0 |
100 % |
8 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
13 |
9 |
59.09 % |
7 |
53.85 % |
4 |
1 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
4 |
0 |
100 % |
2 |
50 % |
0 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
5 |
1 |
83.33 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
4 |
2 |
66.67 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA D |
3 |
2 |
60 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA EC |
3 |
3 |
50 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
12 |
1 |
92.31 % |
12 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
5 |
1 |
83.33 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
10 |
0 |
100 % |
9 |
90 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
16 |
8 |
66.67 % |
8 |
50 % |
6 |
1 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
9 |
7 |
56.25 % |
7 |
77.78 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
14 |
7 |
66.67 % |
12 |
85.71 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA D |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA EC |
3 |
2 |
60 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
19 |
0 |
100 % |
18 |
94.74 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
6 |
2 |
75 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
6 |
6 |
50 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
5 |
1 |
83.33 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
8 |
1 |
88.89 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA D |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA EC |
7 |
0 |
100 % |
6 |
85.71 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
3 |
4 |
42.86 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
5 |
2 |
71.43 % |
2 |
40 % |
2 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
7 |
4 |
63.64 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
5 |
3 |
62.5 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA DESTREZA D |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA DESTREZA EC |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
9 |
1 |
90 % |
9 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
6 |
3 |
66.67 % |
3 |
50 % |
3 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
5 |
7 |
41.67 % |
2 |
40 % |
3 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
3 |
4 |
42.86 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
8 |
4 |
66.67 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA D |
8 |
6 |
57.14 % |
4 |
50 % |
2 |
2 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA EC |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
10 |
3 |
76.92 % |
8 |
80 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
6 |
1 |
85.71 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
8 |
0 |
100 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
6 |
4 |
60 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
3 |
5 |
37.5 % |
1 |
33.33 % |
0 |
2 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
13 |
7 |
65 % |
5 |
38.46 % |
7 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA D |
15 |
2 |
88.24 % |
13 |
86.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA EC |
4 |
3 |
57.14 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
9 |
3 |
75 % |
8 |
88.89 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
12 |
3 |
80 % |
10 |
83.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
9 |
2 |
81.82 % |
4 |
44.44 % |
2 |
1 |
2 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
10 |
4 |
71.43 % |
8 |
80 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
6 |
2 |
75 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
17 |
7 |
70.83 % |
14 |
82.35 % |
3 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA D |
4 |
2 |
66.67 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA EC |
7 |
5 |
58.33 % |
6 |
85.71 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
9 |
0 |
100 % |
7 |
77.78 % |
1 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
7 |
5 |
58.33 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
15 |
8 |
65.22 % |
11 |
73.33 % |
2 |
2 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
9 |
3 |
75 % |
4 |
44.44 % |
3 |
1 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
9 |
4 |
69.23 % |
4 |
44.44 % |
5 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA D |
4 |
2 |
66.67 % |
2 |
50 % |
1 |
0 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA EC |
6 |
1 |
85.71 % |
3 |
50 % |
0 |
3 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
10 |
2 |
83.33 % |
7 |
70 % |
3 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
6 |
0 |
100 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
13 |
5 |
72.22 % |
9 |
69.23 % |
3 |
0 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
2 |
3 |
40 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
8 |
3 |
72.73 % |
5 |
62.5 % |
2 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA D |
4 |
1 |
80 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA EC |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
20 |
5 |
80 % |
18 |
90 % |
0 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
10 |
1 |
90.91 % |
8 |
80 % |
2 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
7 |
9 |
43.75 % |
4 |
57.14 % |
2 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
4 |
1 |
80 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
4 |
2 |
66.67 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
11 |
4 |
73.33 % |
7 |
63.64 % |
2 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA D |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA EC |
6 |
5 |
54.55 % |
3 |
50 % |
3 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
11 |
1 |
91.67 % |
8 |
72.73 % |
2 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
7 |
5 |
58.33 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
6 |
2 |
75 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
9 |
4 |
69.23 % |
8 |
88.89 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA D |
10 |
6 |
62.5 % |
5 |
50 % |
3 |
2 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA EC |
4 |
3 |
57.14 % |
2 |
50 % |
0 |
1 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
7 |
3 |
70 % |
5 |
71.43 % |
1 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
5 |
0 |
100 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
698 |
280 |
71.37 % |
524 |
75.07 % |
119 |
46 |
9 |
|||
AUTOESCUELA GALICIA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
4 |
20 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO C |
132 |
24 |
84.62 % |
115 |
87.12 % |
10 |
7 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO C1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO D |
57 |
16 |
78.08 % |
49 |
85.96 % |
5 |
3 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
61 |
1 |
98.39 % |
56 |
91.8 % |
5 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA C |
120 |
54 |
68.97 % |
85 |
70.83 % |
28 |
7 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA C1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA D |
56 |
26 |
68.29 % |
39 |
69.64 % |
12 |
4 |
1 |
|
PRUEBA DESTREZA EC |
49 |
31 |
61.25 % |
31 |
63.27 % |
8 |
8 |
2 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
116 |
66 |
63.74 % |
76 |
65.52 % |
27 |
8 |
5 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
58 |
34 |
63.04 % |
37 |
63.79 % |
13 |
7 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
46 |
23 |
66.67 % |
33 |
71.74 % |
11 |
2 |
0 |
|
|   | |||||||||
Totales |
698 |
280 |
71.37 % |
524 |
75.07 % |
119 |
46 |
9 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - GALICIA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Coruña, A. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- MUXIA64,6 % · 113 exámenes
- CORUÑA AUTOESCUELA58,3 % · 108 exámenes
- NORTE54,3 % · 324 exámenes
- TEMPLE51,3 % · 160 exámenes
- SONEIRA49,5 % · 107 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.