RIVAR
Código BU0084Provincia BurgosCentro de examen Burgos
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela RIVAR con código de autoescuela BU0084 de la provincia de Burgos y con centro de examen en Burgos
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 32,3 % de aptos en 96 exámenes: 7,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Burgos (40,2 %), 8,3 puntos por debajo de la media de Burgos (40,6 %) y 14,1 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 51,5 % de aptos en 101 exámenes: 4,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Burgos (55,8 %), en línea con la media de Burgos (50,2 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 22,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 43,6 %.
- Ocupa el puesto 21 de 21 autoescuelas de Burgos por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 42,0 %, 20,3 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (96 frente a 102).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
5 |
37.5 % |
0 |
0 % |
1 |
2 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
6 |
50 % |
1 |
16.67 % |
3 |
1 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
3 |
57.14 % |
0 |
0 % |
2 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
9 |
10 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
5 |
54.55 % |
2 |
33.33 % |
1 |
2 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
4 |
60 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1 |
7 |
12.5 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
3 |
50 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
4 |
33.33 % |
1 |
50 % |
0 |
0 |
1 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
2 |
80 % |
4 |
50 % |
3 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
5 |
50 % |
2 |
40 % |
1 |
1 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
1 |
87.5 % |
3 |
42.86 % |
2 |
2 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1 |
7 |
12.5 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
7 |
41.67 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
7 |
22.22 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
0 |
6 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
7 |
22.22 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
3 |
50 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
0 |
5 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
6 |
14.29 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
5 |
28.57 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
1 |
83.33 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
5 |
37.5 % |
0 |
0 % |
2 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
1 |
87.5 % |
5 |
71.43 % |
1 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
83 |
114 |
42.13 % |
38 |
45.78 % |
23 |
18 |
4 |
|||
AUTOESCUELA RIVAR
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
52 |
49 |
51.49 % |
31 |
59.62 % |
13 |
7 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
31 |
65 |
32.29 % |
7 |
22.58 % |
10 |
11 |
3 |
|
|   | |||||||||
Totales |
83 |
114 |
42.13 % |
38 |
45.78 % |
23 |
18 |
4 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - RIVAR
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - RIVAR
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - RIVAR
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Burgos. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- ESPINO57,0 % · 302 exámenes
- CENTRO DE FORMACION Y SV RUTA 66 SC48,2 % · 338 exámenes
- AUTOESCUELA BURGALESA AVANZADA47,2 % · 127 exámenes
- NORTE47,1 % · 516 exámenes
- AUTOESCUELA BURGATTI43,8 % · 210 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.