DIESEL
Código BI0399Provincia BizkaiaCentro de examen Bilbao
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela DIESEL con código de autoescuela BI0399 de la provincia de Bizkaia y con centro de examen en Bilbao
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 48,0 % de aptos en 352 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Bilbao (49,2 %), en línea con la media de Bizkaia (49,2 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 51,0 % de aptos en 363 exámenes: 3,6 puntos por debajo de la media del centro de examen de Bilbao (54,6 %), 3,5 puntos por debajo de la media de Bizkaia (54,5 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 55,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,6 %.
- Ocupa el puesto 46 de 73 autoescuelas de Bizkaia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (65,2 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (35,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (48,7 %) están en línea con los 6 anteriores (47,2 %).
- Ha presentado 79 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (352 frente a 197).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
9 |
0 |
100 % |
8 |
88.89 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
20 |
42.86 % |
9 |
60 % |
4 |
0 |
2 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
10 |
8 |
55.56 % |
3 |
30 % |
3 |
2 |
2 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
5 |
1 |
83.33 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
22 |
11 |
66.67 % |
12 |
54.55 % |
5 |
3 |
2 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
6 |
2 |
75 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
25 |
41.86 % |
11 |
61.11 % |
5 |
1 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
14 |
25 |
35.9 % |
6 |
42.86 % |
5 |
3 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
15 |
2 |
88.24 % |
15 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
16 |
52.94 % |
11 |
61.11 % |
5 |
1 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
11 |
1 |
91.67 % |
8 |
72.73 % |
2 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
30 |
18 |
62.5 % |
17 |
56.67 % |
6 |
5 |
2 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
8 |
23 |
25.81 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
11 |
3 |
78.57 % |
11 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
22 |
18 |
55 % |
17 |
77.27 % |
3 |
1 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
10 |
2 |
83.33 % |
9 |
90 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
17 |
45.16 % |
9 |
64.29 % |
2 |
2 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
7 |
8 |
46.67 % |
4 |
57.14 % |
3 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
21 |
27.59 % |
7 |
87.5 % |
0 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
0 |
100 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
3 |
25 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
19 |
40.63 % |
8 |
61.54 % |
1 |
2 |
2 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
9 |
12 |
42.86 % |
3 |
33.33 % |
5 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
12 |
1 |
92.31 % |
10 |
83.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
33 |
27 |
55 % |
23 |
69.7 % |
9 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
12 |
52 % |
7 |
53.85 % |
3 |
1 |
2 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
6 |
7 |
46.15 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
15 |
2 |
88.24 % |
13 |
86.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
18 |
47.06 % |
7 |
43.75 % |
4 |
2 |
3 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
14 |
48.15 % |
3 |
23.08 % |
4 |
5 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
15 |
25 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
7 |
1 |
87.5 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
17 |
46.88 % |
9 |
60 % |
4 |
2 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
6 |
5 |
54.55 % |
3 |
50 % |
1 |
1 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
21 |
15 |
58.33 % |
18 |
85.71 % |
0 |
3 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
22 |
37.14 % |
10 |
76.92 % |
2 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
4 |
55.56 % |
0 |
0 % |
1 |
3 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
13 |
51.85 % |
12 |
85.71 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
8 |
65.22 % |
4 |
26.67 % |
3 |
7 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
9 |
64 % |
7 |
43.75 % |
8 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
11 |
35.29 % |
4 |
66.67 % |
0 |
1 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
3 |
40 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
12 |
42.86 % |
5 |
55.56 % |
2 |
2 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
581 |
481 |
54.71 % |
390 |
67.13 % |
110 |
56 |
25 |
|||
AUTOESCUELA DIESEL
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
5 |
3 |
62.5 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
185 |
178 |
50.96 % |
123 |
66.49 % |
39 |
15 |
8 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
7 |
0 |
100 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
76 |
9 |
89.41 % |
70 |
92.11 % |
5 |
1 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
4 |
2 |
66.67 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
71 |
97 |
42.26 % |
34 |
47.89 % |
22 |
11 |
4 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
5 |
1 |
83.33 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
58 |
8 |
87.88 % |
50 |
86.21 % |
7 |
1 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
169 |
183 |
48.01 % |
94 |
55.62 % |
35 |
27 |
13 |
|
|   | |||||||||
Totales |
581 |
481 |
54.71 % |
390 |
67.13 % |
110 |
56 |
25 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - DIESEL
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - DIESEL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - DIESEL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Bilbao. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SANTA CRUZ ASUA79,8 % · 104 exámenes
- RATXI68,8 % · 32 exámenes
- ERETZA67,5 % · 265 exámenes
- TRAUKO66,9 % · 124 exámenes
- REKORD SL CTRO FORM VIAL64,7 % · 153 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.