RASS
Código BI0377Provincia BizkaiaCentro de examen Bilbao
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela RASS con código de autoescuela BI0377 de la provincia de Bizkaia y con centro de examen en Bilbao
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 33,2 % de aptos en 533 exámenes: 16,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Bilbao (49,2 %), 16,0 puntos por debajo de la media de Bizkaia (49,2 %) y 13,2 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 49,9 % de aptos en 385 exámenes: 4,7 puntos por debajo de la media del centro de examen de Bilbao (54,6 %), 4,6 puntos por debajo de la media de Bizkaia (54,5 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 48,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,6 %.
- Ocupa el puesto 72 de 73 autoescuelas de Bizkaia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (55,0 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (22,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (32,7 %) están en línea con los 6 anteriores (34,0 %).
- Ha presentado 40 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (533 frente a 380).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
43 |
24.56 % |
5 |
35.71 % |
4 |
4 |
1 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
24 |
41.46 % |
13 |
76.47 % |
2 |
1 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
54 |
23.94 % |
7 |
41.18 % |
6 |
3 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
10 |
61.54 % |
10 |
62.5 % |
2 |
2 |
2 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
31 |
52 |
37.35 % |
15 |
48.39 % |
12 |
2 |
2 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
13 |
55.17 % |
10 |
62.5 % |
4 |
1 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
21 |
30 |
41.18 % |
14 |
66.67 % |
4 |
2 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
21 |
46.15 % |
14 |
77.78 % |
1 |
2 |
1 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
9 |
55 % |
5 |
45.45 % |
3 |
2 |
1 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
9 |
47.06 % |
6 |
75 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
30 |
28.57 % |
6 |
50 % |
3 |
1 |
2 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
21 |
25 |
45.65 % |
13 |
61.9 % |
3 |
3 |
2 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
20 |
42.86 % |
7 |
46.67 % |
4 |
4 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
16 |
55.56 % |
11 |
55 % |
5 |
4 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
29 |
23.68 % |
4 |
44.44 % |
1 |
3 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
22 |
38.89 % |
7 |
50 % |
2 |
5 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
20 |
33.33 % |
3 |
30 % |
3 |
3 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
23 |
21 |
52.27 % |
14 |
60.87 % |
6 |
2 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
34 |
22.73 % |
2 |
20 % |
2 |
2 |
4 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
13 |
51.85 % |
9 |
64.29 % |
4 |
0 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
21 |
44.74 % |
8 |
47.06 % |
4 |
4 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
7 |
70.83 % |
10 |
58.82 % |
2 |
4 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
14 |
41.67 % |
9 |
90 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
12 |
40 % |
5 |
62.5 % |
1 |
2 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
369 |
549 |
40.2 % |
207 |
56.1 % |
79 |
58 |
25 |
|||
AUTOESCUELA RASS
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
192 |
193 |
49.87 % |
122 |
63.54 % |
33 |
27 |
10 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
177 |
356 |
33.21 % |
85 |
48.02 % |
46 |
31 |
15 |
|
|   | |||||||||
Totales |
369 |
549 |
40.2 % |
207 |
56.1 % |
79 |
58 |
25 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - RASS
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - RASS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - RASS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Bilbao. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SANTA CRUZ ASUA79,8 % · 104 exámenes
- RATXI68,8 % · 32 exámenes
- ERETZA67,5 % · 265 exámenes
- TRAUKO66,9 % · 124 exámenes
- REKORD SL CTRO FORM VIAL64,7 % · 153 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.