CARLOS
Código BI0300Provincia BizkaiaCentro de examen Bilbao
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CARLOS con código de autoescuela BI0300 de la provincia de Bizkaia y con centro de examen en Bilbao
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 50,9 % de aptos en 218 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Bilbao (49,2 %), en línea con la media de Bizkaia (49,2 %) y 4,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 51,9 % de aptos en 210 exámenes: 2,7 puntos por debajo de la media del centro de examen de Bilbao (54,6 %), 2,6 puntos por debajo de la media de Bizkaia (54,5 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 48,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,6 %.
- Ocupa el puesto 34 de 73 autoescuelas de Bizkaia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (70,0 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (30,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 61,5 %, 18,2 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (218 frente a 213).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
7 |
56.25 % |
4 |
44.44 % |
4 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
11 |
42.11 % |
6 |
75 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
10 |
56.52 % |
7 |
53.85 % |
2 |
3 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
7 |
58.82 % |
8 |
80 % |
0 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
10 |
62.96 % |
11 |
64.71 % |
4 |
1 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
11 |
56 % |
8 |
57.14 % |
1 |
3 |
2 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
7 |
46.15 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
6 |
45.45 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
6 |
70 % |
6 |
42.86 % |
4 |
4 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
13 |
35 % |
5 |
71.43 % |
1 |
0 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
12 |
45.45 % |
5 |
50 % |
1 |
3 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
9 |
50 % |
3 |
33.33 % |
1 |
2 |
3 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
14 |
39.13 % |
4 |
44.44 % |
4 |
0 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
10 |
41.18 % |
5 |
71.43 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
9 |
55 % |
6 |
54.55 % |
1 |
3 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
11 |
52.17 % |
8 |
66.67 % |
1 |
2 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
9 |
47.06 % |
3 |
37.5 % |
2 |
2 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
8 |
60 % |
7 |
58.33 % |
2 |
3 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
14 |
44 % |
4 |
36.36 % |
4 |
3 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
5 |
72.22 % |
7 |
53.85 % |
3 |
3 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
14 |
30 % |
2 |
33.33 % |
1 |
3 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
3 |
66.67 % |
0 |
0 % |
4 |
1 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
220 |
208 |
51.4 % |
120 |
54.55 % |
44 |
42 |
14 |
|||
AUTOESCUELA CARLOS
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
109 |
101 |
51.9 % |
66 |
60.55 % |
16 |
19 |
8 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
111 |
107 |
50.92 % |
54 |
48.65 % |
28 |
23 |
6 |
|
|   | |||||||||
Totales |
220 |
208 |
51.4 % |
120 |
54.55 % |
44 |
42 |
14 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - CARLOS
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - CARLOS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - CARLOS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Bilbao. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SANTA CRUZ ASUA79,8 % · 104 exámenes
- RATXI68,8 % · 32 exámenes
- ERETZA67,5 % · 265 exámenes
- TRAUKO66,9 % · 124 exámenes
- REKORD SL CTRO FORM VIAL64,7 % · 153 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.