FORMARTE
Código B 1749Provincia BarcelonaCentro de examen Barcelona
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela FORMARTE con código de autoescuela B 1749 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Barcelona
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- No ha presentado alumnos a los exámenes del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
5 |
4 |
55.56 % |
1 |
20 % |
2 |
1 |
1 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA D |
6 |
2 |
75 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
6 |
6 |
50 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
11 |
4 |
73.33 % |
9 |
81.82 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
8 |
8 |
50 % |
2 |
25 % |
4 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA D |
10 |
5 |
66.67 % |
6 |
60 % |
2 |
1 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
8 |
5 |
61.54 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
6 |
5 |
54.55 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA D |
8 |
2 |
80 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
3 |
7 |
30 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA D |
10 |
5 |
66.67 % |
6 |
60 % |
2 |
1 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
10 |
4 |
71.43 % |
5 |
50 % |
1 |
3 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA D |
5 |
5 |
50 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
7 |
4 |
63.64 % |
5 |
71.43 % |
1 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
4 |
2 |
66.67 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA D |
4 |
3 |
57.14 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
9 |
5 |
64.29 % |
9 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
8 |
12 |
40 % |
2 |
25 % |
2 |
3 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA D |
13 |
9 |
59.09 % |
6 |
46.15 % |
5 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
7 |
0 |
100 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
5 |
6 |
45.45 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA D |
6 |
2 |
75 % |
2 |
33.33 % |
2 |
2 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
19 |
3 |
86.36 % |
17 |
89.47 % |
0 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
9 |
9 |
50 % |
3 |
33.33 % |
4 |
1 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA D |
9 |
13 |
40.91 % |
3 |
33.33 % |
5 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
11 |
7 |
61.11 % |
8 |
72.73 % |
3 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
3 |
5 |
37.5 % |
0 |
0 % |
2 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA D |
13 |
6 |
68.42 % |
10 |
76.92 % |
2 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
3 |
5 |
37.5 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA D |
9 |
5 |
64.29 % |
7 |
77.78 % |
2 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
4 |
2 |
66.67 % |
1 |
25 % |
2 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
243 |
163 |
59.85 % |
157 |
64.61 % |
52 |
28 |
6 |
|||
AUTOESCUELA FORMARTE
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA ESPECÍFICO C |
7 |
6 |
53.85 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO D |
79 |
33 |
70.54 % |
64 |
81.01 % |
11 |
4 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA D |
93 |
57 |
62 % |
59 |
63.44 % |
22 |
10 |
2 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
64 |
67 |
48.85 % |
27 |
42.19 % |
19 |
14 |
4 |
|
|   | |||||||||
Totales |
243 |
163 |
59.85 % |
157 |
64.61 % |
52 |
28 |
6 |
|
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.