HOY VOY MATARO
Código B 1665Provincia BarcelonaCentro de examen Barcelona (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela HOY VOY MATARO con código de autoescuela B 1665 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Barcelona ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 41,8 % de aptos en 701 exámenes: 6,7 puntos por debajo de la media del centro de examen de Mataró (48,5 %), 5,8 puntos por debajo de la media de Barcelona (47,6 %) y 4,6 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 49,3 % de aptos en 879 exámenes: 3,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Mataró (45,5 %), en línea con la media de Barcelona (47,3 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 40,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
- Ocupa el puesto 369 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (53,7 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (29,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (41,1 %) están en línea con los 6 anteriores (42,4 %).
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (701 frente a 679).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
26 |
23 |
53.06 % |
16 |
61.54 % |
6 |
2 |
2 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
31 |
32 |
49.21 % |
17 |
54.84 % |
6 |
5 |
3 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
23 |
54 |
29.87 % |
7 |
30.43 % |
9 |
6 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
8 |
1 |
88.89 % |
7 |
87.5 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
44 |
62 |
41.51 % |
28 |
63.64 % |
8 |
8 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
25 |
49 |
33.78 % |
11 |
44 % |
3 |
6 |
5 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
7 |
0 |
100 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
28 |
18 |
60.87 % |
15 |
53.57 % |
4 |
6 |
3 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
22 |
25 |
46.81 % |
6 |
27.27 % |
10 |
2 |
4 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
4 |
2 |
66.67 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
6 |
2 |
75 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
4 |
3 |
57.14 % |
1 |
25 % |
1 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
88 |
65 |
57.52 % |
65 |
73.86 % |
13 |
10 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
36 |
38 |
48.65 % |
14 |
38.89 % |
7 |
7 |
8 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
10 |
3 |
76.92 % |
9 |
90 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
32 |
39 |
45.07 % |
11 |
34.38 % |
10 |
10 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
32 |
37.25 % |
3 |
15.79 % |
9 |
2 |
5 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
35 |
47 |
42.68 % |
14 |
40 % |
14 |
2 |
5 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
33 |
45 |
42.31 % |
10 |
30.3 % |
13 |
8 |
2 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
55 |
54 |
50.46 % |
31 |
56.36 % |
8 |
8 |
8 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
21 |
31 |
40.38 % |
9 |
42.86 % |
3 |
5 |
4 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
3 |
40 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
28 |
29 |
49.12 % |
15 |
53.57 % |
5 |
2 |
6 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
33 |
40 |
45.21 % |
14 |
42.42 % |
6 |
9 |
4 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
6 |
0 |
100 % |
3 |
50 % |
3 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
43 |
38 |
53.09 % |
25 |
58.14 % |
12 |
5 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
29 |
25 |
53.7 % |
14 |
48.28 % |
10 |
4 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
16 |
50 % |
11 |
68.75 % |
1 |
4 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
26 |
46 |
36.11 % |
14 |
53.85 % |
8 |
4 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
3 |
25 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
33 |
46 |
41.77 % |
12 |
36.36 % |
13 |
7 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
819 |
905 |
47.51 % |
424 |
51.77 % |
201 |
130 |
64 |
|||
AUTOESCUELA HOY VOY MATARO
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
14 |
13 |
51.85 % |
7 |
50 % |
4 |
3 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA A2 |
10 |
13 |
43.48 % |
7 |
70 % |
1 |
2 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
433 |
446 |
49.26 % |
244 |
56.35 % |
94 |
67 |
28 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
14 |
9 |
60.87 % |
7 |
50 % |
6 |
1 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
49 |
16 |
75.38 % |
38 |
77.55 % |
10 |
1 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
6 |
0 |
100 % |
3 |
50 % |
2 |
1 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
293 |
408 |
41.8 % |
118 |
40.27 % |
84 |
55 |
36 |
|
|   | |||||||||
Totales |
819 |
905 |
47.51 % |
424 |
51.77 % |
201 |
130 |
64 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - HOY VOY MATARO
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - HOY VOY MATARO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - HOY VOY MATARO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Mataró. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- ECO70,1 % · 97 exámenes
- SANT JORDI ARENYS64,5 % · 93 exámenes
- GATASSA59,6 % · 193 exámenes
- NATURA59,0 % · 200 exámenes
- MONFEN SA58,7 % · 92 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.