GAS
Código B 1599Provincia BarcelonaCentro de examen Barcelona (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela GAS con código de autoescuela B 1599 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Barcelona ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 49,0 % de aptos en 296 exámenes: 5,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Barcelona (43,2 %), en línea con la media de Barcelona (47,6 %) y 2,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 42,4 % de aptos en 314 exámenes: 5,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Barcelona (47,5 %), 4,9 puntos por debajo de la media de Barcelona (47,3 %) y 8,0 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 51,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
- Ocupa el puesto 222 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (61,5 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (35,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 53,7 %, 8,7 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 13 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (296 frente a 341).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
10 |
54.55 % |
6 |
50 % |
3 |
2 |
1 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
15 |
34.78 % |
4 |
50 % |
2 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
14 |
39.13 % |
6 |
66.67 % |
2 |
0 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
12 |
33.33 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
15 |
53.13 % |
11 |
64.71 % |
3 |
2 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
15 |
46.43 % |
12 |
92.31 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
9 |
57.14 % |
3 |
25 % |
5 |
2 |
2 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
10 |
44.44 % |
1 |
12.5 % |
3 |
2 |
2 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
5 |
58.33 % |
6 |
85.71 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
10 |
61.54 % |
7 |
43.75 % |
4 |
3 |
2 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
30 |
34.78 % |
5 |
31.25 % |
6 |
4 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
20 |
41.18 % |
9 |
64.29 % |
4 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
20 |
20 % |
3 |
60 % |
0 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
13 |
45.83 % |
3 |
27.27 % |
3 |
4 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
17 |
54.05 % |
10 |
50 % |
5 |
3 |
2 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
18 |
37.93 % |
7 |
63.64 % |
3 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
19 |
36.67 % |
6 |
54.55 % |
2 |
2 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
13 |
35 % |
2 |
28.57 % |
3 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
10 |
64.29 % |
10 |
55.56 % |
4 |
3 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
13 |
60.61 % |
10 |
50 % |
7 |
3 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
16 |
51.52 % |
11 |
64.71 % |
1 |
2 |
3 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
11 |
45 % |
5 |
55.56 % |
3 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
17 |
39.29 % |
8 |
72.73 % |
2 |
0 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
278 |
332 |
45.57 % |
150 |
53.96 % |
67 |
42 |
19 |
|||
AUTOESCUELA GAS
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
133 |
181 |
42.36 % |
75 |
56.39 % |
27 |
20 |
11 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
145 |
151 |
48.99 % |
75 |
51.72 % |
40 |
22 |
8 |
|
|   | |||||||||
Totales |
278 |
332 |
45.57 % |
150 |
53.96 % |
67 |
42 |
19 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - GAS
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - GAS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - GAS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Barcelona. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- DISCAPACITATS ORG76,9 % · 26 exámenes
- SANZ74,0 % · 131 exámenes
- LA ESTRELLA69,3 % · 88 exámenes
- LA MEVA AUTOESCOLA68,6 % · 35 exámenes
- MARIOS68,3 % · 126 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.