CRUCE
Código B 1112Provincia BarcelonaCentro de examen Barcelona
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CRUCE con código de autoescuela B 1112 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Barcelona
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 51,7 % de aptos en 263 exámenes: 8,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Barcelona (43,2 %), 4,1 puntos por encima de la media de Barcelona (47,6 %) y 5,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 58,6 % de aptos en 314 exámenes: 11,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Barcelona (47,5 %), 11,3 puntos por encima de la media de Barcelona (47,3 %) y 8,3 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 47,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
- Ocupa el puesto 170 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (28,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (50,4 %) están en línea con los 6 anteriores (52,8 %).
- Ha presentado 13 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (263 frente a 232).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
10 |
52.38 % |
6 |
54.55 % |
1 |
3 |
1 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
24 |
18 |
57.14 % |
19 |
79.17 % |
1 |
2 |
2 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
18 |
28 % |
3 |
42.86 % |
3 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
9 |
62.5 % |
9 |
60 % |
3 |
3 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
10 |
62.96 % |
10 |
58.82 % |
5 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
23 |
13 |
63.89 % |
18 |
78.26 % |
4 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
4 |
75 % |
2 |
16.67 % |
6 |
4 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
17 |
43.33 % |
7 |
53.85 % |
4 |
1 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
28 |
18 |
60.87 % |
20 |
71.43 % |
6 |
1 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
9 |
59.09 % |
6 |
46.15 % |
4 |
2 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
14 |
46.15 % |
8 |
66.67 % |
4 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
15 |
44.44 % |
1 |
8.33 % |
6 |
4 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
16 |
33.33 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
12 |
42.86 % |
5 |
55.56 % |
2 |
2 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
23 |
10 |
69.7 % |
14 |
60.87 % |
7 |
1 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
13 |
55.17 % |
12 |
75 % |
2 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
13 |
56.67 % |
12 |
70.59 % |
3 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
7 |
63.16 % |
5 |
41.67 % |
6 |
0 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
9 |
57.14 % |
7 |
58.33 % |
0 |
5 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
12 |
53.85 % |
7 |
50 % |
4 |
1 |
2 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
9 |
65.38 % |
12 |
70.59 % |
4 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
320 |
257 |
55.46 % |
193 |
60.31 % |
77 |
39 |
11 |
|||
AUTOESCUELA CRUCE
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
184 |
130 |
58.6 % |
129 |
70.11 % |
34 |
17 |
4 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
136 |
127 |
51.71 % |
64 |
47.06 % |
43 |
22 |
7 |
|
|   | |||||||||
Totales |
320 |
257 |
55.46 % |
193 |
60.31 % |
77 |
39 |
11 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - CRUCE
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - CRUCE
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - CRUCE
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Barcelona. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- DISCAPACITATS ORG76,9 % · 26 exámenes
- SANZ74,0 % · 131 exámenes
- LA ESTRELLA69,3 % · 88 exámenes
- LA MEVA AUTOESCOLA68,6 % · 35 exámenes
- MARIOS68,3 % · 126 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.